Фильм Стрелок (2007)
Фильм Стрелок (2007)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 21.11.2016 12:16

Отзыв: Фильм Стрелок (2007) - Снайпер - и 1 в поле воин!

Достоинства: Захватывающий сюжет, актерский состав, диалоги и отсылки
Недостатки: Мелкие нестыковки и ляпы
Сегодняшний отзыв будет особенно интересен мужчинам, ибо рассматриваемый фильм "Стрелок" из негласной категории "мужское кино". И хотя снят он был далеко не вчера, посмотрел я его только сейчас. И надо сказать, ни сколько не жалею потраченных 2 часа на просмотр. Но обо всем по порядку.

Режиссер картины Антуан Фукуа уже довольно известен, а его "Тренировочный день" даже номинировался на премию Гильдии киноактеров США. Хотя лично я, видел из его работ только военную драму "Слезы солнца" и исторический экшен "Король Артур". Но именно "Стрелок" меня действительно удивил. Чего стоит только начало фильма, где далеко за пределами США, снайпер-наблюдатель задает напарнику зависший в воздухе вопрос: "Ты уверен что мы миротворцы? Обычно там где мы, миром не пахнет... " И хоть это второстепенная линия сюжета, развязка все же будет.

Да, это боевик. Да, здесь будут погони "... стрелять надо будет еще не раз, и кое-кто сдохнет", не обойдется и без некоторых клише. Но сам сюжет и диалоги героев, стоят того чтобы потратить время на фильм. Снят он кстати, по мотивам романа Стивена Хантера "Точка попадания" (1993г.), но насколько мне известно, эти мотивы весьма поверхностны, а значит за сюжетную линию (в т. ч. диалоги) ответственны сценарист и режиссер. И если бы подобные темы поднимались в "документалке" либо каком-то независимом кино, я бы не удивился. Но когда такой полнометражный фильм, в котором задействованы далеко не последние актеры, выпускает компания основанная в "Парамаунте", это слегка неожиданно. Вот вам еще парочка строк из фильма на пробу:

" - Мне нынешний президент не по душе. И от прошлого я был не в восторге.

- Но идея выборов по душе?... Неужели мы допустим, чтобы к власти пришли бандиты?

- Так ведь допускали и не раз! "

Вы часто такое встречали в Голливудских кинолентах? Я вот нет. Обычно в роли негодяев выступают преступники, наркоторговцы, маньяки и пр. нечисть. Бывает преступников идеализируют (чаще воров) и противопоставляют другим действительно плохим парням, или парочке продажных копов. Но в итоге правосудие торжествует, злодеи наказаны, посажены за решетку и все счастливы. А вот точка зрения главного героя фильма "Стрелок" : ... для них законы не действуют. Через год или 2, новые имена, новые помощники, бизнес старый, а меня - уже не будет. "

Как-то более трезвый и реальный взгляд на сегодняшнюю действительность, согласитесь. Да и показать что прогнила вся система, что в действительно глобальных делах, где замешаны не млн. а млрд. $ "справедливость" и "законность" лишь пустые слова, это очень самокритично и дорогого стоит.

Некоторые пеняют на излишний пафос и штамповый американский патриотизм в фильме. Но ведь опять таки, главный герой поясняет:

"Они хорошие психологи. Стоит нажать на мой патриотизм, и я тут же делаю стойку. - Куда прикажете отправится, сэр? Гордится нечем, но и нечего стыдится. " Ведь в самом деле, в патриотизме нет ничего плохого. Плохо когда армия и правительство, используют его в своих грязных целях. Кстати, занятен тот факт, что когда герой Марка Уолберга садится за ноутбук, на столе у него лежит книга - это отчет спец. комиссии о событиях 11.09.2001 г. А ведь в том деле тоже много странностей и совпадений...

Актерский состав также получился звездный. Марк Уолберг, которого я помню еще с "Трех королей" и "Ограбления по-итальянски" на мой взгляд, подошел на роль почти идеально. А вот Киану Ривзу (которому изначально должна была достаться роль) такой образ не подошел бы. Хорошо выглядел и Дэнни Гловер (полковник), знакомый многим по ролям в "Смертельном оружии" и втором "Хищнике". Рону Митру (девушка из ФБР) знают по большей части благодаря ее ролям в сериалах, но она также может похвастать и работами в фильмах "Спартак", "Судный день" и 3 -й части "Другого мира". Здесь она была не лишней, и может даже стоило расширить ее персонажа. Майкл Пенья обладая уже внушительным арсеналом работ, помнится мне лишь недавними "Человеком-муравьем" и "Марсианином". Видимо раньше, я просто его особо не замечал, но могу сказать что комедийные персонажи ему удаются. В фильме "Стрелок" роль у него более серьезная, и при этом герой не лишен комичности.

А вот Кейт Мара меня слегка поразила. Дело в том, что когда-то давно я смотрел фильм с ее участием ("Правда и ничего кроме") и там она играла девочку школьницу. Пожалуй это было первое знакомство с актрисой. И вот при просмотре "Стрелка", вспоминаю какая она была маленькая, а здесь уже фактически сформировавшаяся женщина. Каково же было мое удивление, когда узнал что эти киноленты вышли в один и тот же 2007-й, просто не передать. Тут надо отдать должное гримерам, стилистам, художникам по костюмам, и конечно же умению самой Кейт преображаться.

Теперь немного о ляпах и несоответствиях фильма. Самый громкий касается винтовки Свеггера CheyTac Intervention M200, а точнее ее баллистической экспертизы. Я не спорю, для анализа и проверки микрорельефа канала ствола, следы которого останутся на пуле, должны быть проведены экспериментальные отстрелы. Вот только в силу сложившихся обстоятельств киноленты, и привлечению влиятельных лиц, я не думаю что эту экспертизу проводили вообще, а просто передали соответствующие бумаги. В доме Сары мы не видим ранения в бок, просто потому что Боб прикрыт одеялом по грудь. А телефоны на месте пытки спец. агента вовсе не похожи на тот, который уронил Ник, и принадлежат вероятно обидчикам. Ну а вот с водой действительно вышла неувязка - бутылка почти пуста, а в следующем кадре почти полная. Оптимисты) Скорее всего на сцену потратили не один дубль, и в очередной раз съемок, на это уже никто не обратил внимание.

Многие сравнивают картину "Стрелок" с нашумевшим "Борном", и некие схожести все же есть. Но как по мне, то "Джек Ричер" ближе по духу к этому фильму. Признаться мне вообще по нраву киноленты, где герой-одиночка противостоит бандам/синдикатам/кланам/организациям и т. д. Многим это кажется смешным и нереальным, но поверьте, при должном уровне подготовки, можно многое провернуть. А уж нашему сегодняшнему герою помогали несколько человек, так что в правдоподобности, фильм даст фору не одному десятку боевиков и детективов.

Еще заметил нюанс: взрыва самолета который показан в трейлере, в самом фильме так и не произошло. Поэтому смею предполагать что киноленту порезали, и в прокатную версию ушло далеко не все. А жаль...

Отдельно также стоит упомянуть замечательный саундтрек в исполнении Отиса Тейлора - "Отвратительное письмо" которым завершается фильм.

Вот такой не маленький обзор, с цитатами и упоминанием других картин сегодня вышел. Но в двух словах об этом фильме я просто не мог написать. Тем не менее, не изменяя правилам, подробно сюжет излагать не стал. Если заинтересовало - сами посмотрите. Если же нет, то он вам ни к чему.

Картина "Стрелок" однозначно для мужской компании, но уверен найдутся и женщины которых данный фильм зацепит сюжетом и развитием событий.

Приятного просмотра!

Читать все отзывы о Фильм Стрелок (2007) (1)