Главная » Животные и растения » Животные
Йоркширский терьер
Йоркширский терьер
Автор: Galinacrimsk  (Россия, Краснодар)
Дата отзыва: 19.11.2016 16:18

Отзыв: Йоркширский терьер - Почти 3 кило счастья

Достоинства: Очень ласковая, энергичная и фантастически милая
Недостатки: приучение к туалету
В ноябре прошлого года у меня умер пес, чтобы хоть как-то отвлечься от горя, я решила завести новую собаку. Выбор шел от обратного. У меня был черный карликовый пинчер, мальчик. Поэтому мне нужна была лохматушка девочка, желательно светлого окраса. Учитывая, что квартира однокомнатная и я весьма хрупкая барышня, собака должна была быть миниатюрной. Плотно просидев несколько дней в интернете, я сделала свой выбор.8 ноября я стала обладательницей пушистого комочка, получившего имя Яся. Отмечу, что брала не у заводчиков, без документов, просто очень понравилось фото мамы щенка, у нее был несколько более светлый окрас, чем регламентируется в стандарте породы.

Прошел год и из маленького двухмесячного щенка выросла очаровательная красотка. Она у меня стандарт, весит 2800-2900г. Окрас светлый, на победу на выставках мы не претендуем, а смотрится гораздо эффектнее (да простят меня заводчики и владельцы "правильных" йорков). Характер -исключительный, очень ласковая, веселая. Про внешность и говорить нечего, в число поклонников Яси входит детвора лет эдак до 10, почти все встречающиеся женщины постбальзаковского возраста, сюсюкают с ней даже мужчины, особенно в подпитии.

Есть заблуждение, что мелкие собачки очень любят лаять. По- моему, если у щенка первоначально было все в порядке с нервной системой и в семье спокойная обстановка, то он будет подавать голос только по вескому поводу. Для Яси таким поводом является мое прибытие домой (она приветствует поворот ключа) и ожидание получения тарелки с едой (ей кажется, что ее обделяют в пользу кошки). На улице она лаяла один раз и то от испуга, нам навстречу шли три очень крупные женщины, громко разговаривая. К слову, мой любимый Тоша за 12 с половиной лет своей жизни ни разу не залаял на улице, в критических ситуациях он только рычал. Поэтому любите, воспитывайте и не обижайте своих питомцев, соседи не будут на вас жаловаться и гулять с собакой вам будет спокойно.

Когда говорят, что это дорогая, в том числе и в уходе, собака, я не соглашусь. Да, как и любое домашнее животное будь то кошка, попугай или Тузик во дворе, она требует ухода, денег и времени. Но если исключить частое посещение СПА для собак, питание исключительно икрой, стразы от Сваровски на ошейнике и другие извращения гламурных див, содержание йорка не ударит по вашему карману. Ясе варю кашу с мясопродуктами, редко с рыбой, ест она кисломолочные продукты, любит яблоки и морковь. Периодически даю витамины. На чем не экономлю, так это на прививках и таблетках от глистов (боюсь побочных реакций). Когти не подстригаю. Супер когтерез сломался на первом когте моего кота. Просто много гуляю с ней, в том числе по асфальту, когти стачиваются. Стрижки делаю сама (пригодились парикмахерские курсы плюс видео из интернета), гардероб у нее небольшой, но функциональный. Так что, если хотите это маленькое чудо в дом, то заводите, траты небольшие, а счастья будет в пределах трех килограмм (это если в рамках стандарта).
Читать все отзывы о Йоркширский терьер (8)