Фильм Фантастические твари и где они обитают (2016)
Фильм Фантастические твари и где они обитают (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 18.11.2016 22:09

Отзыв: Фильм Фантастические твари и где они обитают (2016) - Роулинг стоило перестать писать после первого Поттера

Достоинства: Актерский состав, несколько образов, музыкальная тема
Недостатки: Сюжет, образы, включая тварей
Поттериану я смотрела всю, с переменным успехом в отношении к тому, что видела. А вот прочесть творения Джоан Роулинг смогла с трудом, полторы книги. Потому как больше не было сил насиловать себя чтением плохого текста. Можно, конечно, высказать претензии в сторону переводчиков, но что-то мне подсказывает, что не только они были плохи и всё, что хотели - заработать денег. И фильм, снятый по очередной книге прославленной британской писательницы и по ее же сценарию, "Фантастические звери и места их обитания" убеждает меня в моей правоте.

Я, конечно, понимаю - фильм рассчитан на 12+ поэтому высказывать недовольство по поводу имен, должностей и названий животных может быть несправедливо. Но в этом фильме всё это напоминает мне бред, пробежку пальцев по случайным клавишам клавиатуры: названия животных практически невозможно запомнить с одного просмотра, они нелогичны как в имени, так и в образе. Если брать мифологию за образец, то в ней есть и логика, и мудрость - у Роулинг ни первого, ни второго. То ли не доучилась, то ли не дочитала, то ли просто выпендрежница.

Мир фантастических животных также убог и неинтересен, клеенчатые декорации - это нечто. Уж лучше бы тварей было поменьше, но внимания им уделено побольше и роли в фильме даны позначительнее. ПРикол с чем-то вроде носорога вообще, на мой взгляд, был лишним - без него фильм бы ничего не потерял.

Сюжет тягомотный, с ненужными деталями и персонажами - понагнали массовки волшебными палками махать. Там, где стоило остановиться поподробнее (на мой взгляд, этого заслуживали как мифические персонажи, вроде тех, кто в баре, так и герои-маги), более менее свое развитие получила линия обскуров - интересно, но для меня недостаточно, чтобы считать фильм хорошим.

И всё же, фильм сделан хорошо, но к Роулинг это имеет очень опосредованное отношение. Великолепен Эдди Ремэйн (как всегда, впрочем) - убедительный простачок-добрячок-ботаник, даже походку отработали. Хорошо вписалась прическа.

Очень понравился образ творца пончиков Ковальски, если бы не некоторые глупости сценария, было бы просто идеально. Пончики в конце просто шедевры, идея с фигурками мне понравилась.

Очень понравился образ, созданный Эзрой Миллером (имя и фамилия ходульные и незапоминающиеся), актер не так молод, как должен был по фильму, но юношу сыграл отлично, очень убедительно. Плюс внешность, она у актера очень интересная, в образ обскура он вписался хорошо.

Категорически не понравились женские образы. Одни, простите за выражение, дуры. Только Квини понравилась, включая мастерство готовить, прическу и одежду. А также зонтик в конце.

Саундтрек в фильме слабый, за исключением основной темы в стиле 20-х годов прошлого столетия.

Не совсем поняла, почему фильм такой тёмный - дома перед телевизором еще ничего было бы, но в кинотеатре напрягало. И это не считая периодического позёвывания.

Спецэффекты в фильме "Фантастические звери и места их обитания" мне понравились. Но киношными спецэффектами я уже наелась "по самое не хочу", мне художественности подавай. А ее в этом фильме маловато будет.
Читать все отзывы о Фильм Фантастические твари и где они обитают (2016) (10)