Фильм По соображениям совести (2016)
Фильм По соображениям совести (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 17.11.2016 08:37

Отзыв: Фильм По соображениям совести (2016) - Даже не верится, что бывают такие люди... а такой человек был

Достоинства: Идея, актеры, держит в напряжении
Недостатки: Есть конечно моменты жестокие и кровавые, иногда пафос
Фильм По соображениям совести вышел еще в начале сентября в мировой прокат, я смотрела его в не очень хорошем качестве, но даже при этом я им, ну прониклась что ли. Во-первых, фильм снят по реальным событиям - прототип главного героя существовал и сделал, то что нам покажут. Во-вторых, название. Сразу понятно - это вам не зрелищное кино, которое пойдет под поп-корн. Про совесть у нас вообще говорят редко, а чтобы вынести это понятие в название кино. В-третьих, режиссер - Мэл Гибсон. Он, конечно, по слухам про его личную жизнь, не подарок, но хороший актер и режиссер. Этого не отнять.

Кино По соображениям совести не развлекательное. Оно про войну. И про одного человека. который не смотря на то, что не согласился стать настоящим воином с оружием в руках, оказался настоящим героем и человеком. Это в нашем понимании уклонист - тот, кто стремиться откреститься от военной службы и пересидеть где то тяжелые времена. В данном случае главного героя сложно назвать уклонистом, но поражает его сила духа и готовность противостоять системе. Молодой человек очень религиозен и убивать ни кого не хочет, категорически не хочет. Однако, он записывается добровольцем, что само по себе кажется сначала странным.

Пройдя все круги ада, так как его позиция многим была откровенно не понятна и смешна, Дезмонд доказывает многим, чего он и его идея стоит.

И на самом деле, после просмотра, остается ощущение, что рациональное зерно в поведении главного героя есть. И ведь что удивительно, невольно веришь некое ангельское крыло над головой главного героя, который своей верой заслужил его. Он спасает столько жизней, что происходящее кажется уже не чудом, а закономерностью. Каждому воздастся по вере его.

Образ рядового Досс в какой то момент кажется без преувеличения, святым. Тот кто идет на войну чтобы спасать, а не убивать, несомненно, что то ломает своим поступком в людях. Ломает в хорошую сторону. В фильме есть моменты, когда слезы наворачиваются на глаза.

И пусть это кино может в чем то приукрашено, но оно цепляет, оно доказывает, чьи-то один человек может пойти против системы, может сделать так, что не предаст своих убеждений и заслужит уважения. И несомненно, Божья искра в этом герое есть, как и была в его настоящем прототипе.

Актерский состав хорош, исполнитель Нового человека паука показал себя с новой стороны, а фильм я думаю, запомнится надолго.

Конечно, фильм По соображениям совести не без неких ноток пафоса, но тут его не через чур, а в меру. Кино не семейное, так как будут сцены крайне неприятные для глаза, все же идет война. На счет похода в кинотеатр- тут каждый пусть выбирает сам, но еще раз скажу, что кино не из категории развлекательных, поэтому может имеет смысл потом смотреть дома.
Читать все отзывы о Фильм По соображениям совести (2016) (1)