Главная » Разное » Полезные советы
Как повысить гемоглобин у ребенка?
Как повысить гемоглобин у ребенка?
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 17.11.2016 08:38
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Как повысить гемоглобин у ребенка? - Гемоглобин МОЖНО поднять без лекарств! Советы и мифы!

Достоинства: Безопасно!
Недостатки: Я не нашла.
Всем большой привет!

Многие мамы сталкиваются с такой проблемой, как низкий гемоглобин в крови ребенка! Это достаточно часто распространенное явление и на самом деле не должно вызывать у мам особой паники. И тем более не нужно сразу начинать пичкать ребеночка медикаментами, лекарствами и прочей искусственной гадостью, ведь эта проблема легко решается простыми народными безопасными методами! У меня у самой у дочки был низкий гемоглобин, и мы подняли его в короткие сроки без лекарственных препаратов. Но обо всем по-порядку.

ЧТО ТАКОЕ ГЕМОГЛОБИН И ЧТО ЗНАЧИТ "НИЗКИЙ"? ЗАЧЕМ ЕГО ПОДНИМАТЬ?

Когда мы сдавали анализы в поликлинике, дочке было чуть больше года. И врач констатировал, что у нас железодефицитная анемия, то есть недостаток железа в крови. Но по отношению к организму человека не принято говорить "железо" (а то звучит как железяка какая-то), принято говорить "гемоглобин" (железо (гема), белок (глобин). Если гемоглобин низкий - это значит, что в организме мало железа.

Железо - это очень важный элемент в нашем организме. Поскольку именно этот белок отвечает за перенос кислорода по нашему организму (между внутренними органами). Ну а про значение кислорода в нашем организме мне кажется знает каждый...

ПРИЗНАКИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ.

Мало кто знает, что именно гемоглобин делает нашу кровь красного цвета (отсюда и болезнь "белокровие"). И именно поэтому первыми признаками железодефицитной анемии являются бледность лица, синяки под глазами и белые кончики конечностей (уши в первую очередь, пальцы).

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ (ПОДНИМАТЬ) УРОВЕНЬ ГЕМОГЛОБИНА?

Как я уже сказала, низкий уровень гемоглобина у нас обнаружился в годик. И врач нам сразу же прописал принимать "Актиферрин" (лекарственный препарат содержащий железо). Старшей дочке (5 лет) я его всё-таки давала пару дней. А малютке давать не рискнула, полезла в Интернет за народными советами и средствами... И теперь, имея свой опыт, могу поделиться им с Вами, дорогие мамачки!

Итак, что мы делали:

1. Мы ели "черное мясо"!
Как известно, разные виды мяса называют по разному, так свиное мясо "грязное" (потому что свиньи всеядные), кроличье мясо "белое", мясо молодого теленка "красное", мясо говядины "черное". Но "черное" не в смысле цвета или энергетики, а и-за содержания в нем миоглобина (того же железа). Так вот, в "черном" (говяжьем) мясе его больше всего. Причем кушать нужно не сколько само мясо, сколько пить чистый говяжий бульон. Когда мы варим мясо, с него вываривается очень много полезных микроэлементов. Причем чем дольше мы его варим, тем меньше пользы остается в мясе и тем больше пользы становится в бульоне! Именно поэтому при железодефицитной анемии нужно пить говяжий бульон!

Своей доченьке я варила свежее говяжье мясо на медленном огне около 2 часов, чтобы бульон получился мутным и наваристым. Специи не добавляла, лишь слегка подсоливала, чтобы блюдо получилось вкусным. Дочка с большим удовольствием ела такой супик, дети вообще интуитивно чувствуют, что им необходимо...

2. Зеленые кислые яблоки.
В яблоках тоже содержится железо. Чуть меньше, чем в бульоне, но все-таки тоже не мало и немного в другой химической формуле, чем в животном мясе. Многие диетологи всем людям советуют кушать хотя бы одно зеленое яблоко в день. Потому что действительно это очень полезно! Но мы кушали такие яблоки с определенной целью - поднять уровень гемоглобина. Сначала я дочке делала пюре из яблок, но потом заметила, что ей больше нравится просто грызть яблочки. И поскольку в годик у нас еще почти не было зубов (возможно даже из-за недостатка железа), то шкурку ребенку я все-же чистила. Яблочки дочка очень уважала и любила, могла съесть два, а то и три больших яблока в день. И не надоедали.

Это весь список наших методов лечения низкого уровня гемоглобина! Поскольку препарат "Актиферрин" нам назначали на две недели ежедневного приема, то через две недели нам нужно было повторно сдать анализ крови. И когда мы пришли за результатами, врач сказала: "ну вот, уже поднялся гемоглобинчик, препарат можно отменять"... А я ей так и не сказала, что назначенный ею "Актиферрин" я совсем не давала доченьке! Но медикам очень трудно объяснить, что не все в нашем теле лечится лекарствами...

Уровень гемоглобина, который у нас был до: 77. Уровень гемоглобина после двух недель на говяжьих бульонах и яблочках: 105. Разница по-моему очевидна! И эффект тоже.

Я хочу обратиться ко всем мамочкам, которые тоже столкнулись с проблемой низкого гемоглобина. Не спешите пичкать своих малышей лекарствами, потому что у лекарств есть один огромный недостаток: они блокируют естественные защитные функции организма! И если Вы уже начали давать ребенку лекарства, смело готовьтесь к тому, что в будущем Вы уже не сможете без них жить...

С Уважением к Вам, Татьяна.

Дополнено 30.11.2016 06:32
Еще хотела сказать, что большим заблуждением является то, что многие считают гранат источником железа. Гранат его не содержит!

Как повысить гемоглобин у ребенка? - как повысить гемоглобин у ребенка
Читать все отзывы о Как повысить гемоглобин у ребенка? (2)