Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Сотников - Василь Быков
Книга Сотников - Василь Быков
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 14.11.2016 09:49

Отзыв: Книга Сотников - Василь Быков - Одно из лучших произведений о войне и о жизни вообще

Достоинства: Смыслы, сюжет, язык
Недостатки: У Быкова? Никаких!
Военная проза, созданная советскими писателями-фронтовиками, занимает особое место в российской литературе - будучи абсолютно художественной, она носит предельно документальный характер. И это как никакое другое произведение касается повести Василя Быкова "Сотников".

Повесть "Сотников" основана на во всех отношениях реальных событиях - Быков еще во время войны встретил своего однополчанина, который оказался пленным у "наших". Однополчанин и стал прототипом Рыбака.

Сюжет повести строится вокруг похода за продуктами по деревням двух партизан - Рыбака и Сотникова. Сотникову 28 лет, Рыбаку 26. Читая, в какой переплет попали эти молодые мужчины, бежит мороз по коже. Не каждый современный мужчина этих лет смог бы выдержать то, что приходилось выдерживать их сверстникам во время Великой Отечественной войны. Вот и Рыбак не выдержал. Хотя не всё так однозначно.

Повесть очень многогранна. Неслучайно она может подойти современным выпускникам, пишущим 7 декабря итоговое сочинение, по всем направлениям: и по "Разуму и чувствам", и по "Чести и бесчестию", и по "Опыту и ошибкам", и по "Победе и поражению", и по "Дружбе и вражде".

Мне повесть нравится тем, что она лишена идеологии как таковой. Есть просто люди, со своими тараканами в голове, со своими пробами и ошибками. Они разные, поэтому, попадая в одну и ту же ситуацию, они вынуждены вести себя по-разному.

Быков довольно жесток к своему герою, главному герою Сотникову (имен в повести я так и не нашла; можно предположить, что это своеобразный прием - не до сантиментов в отношениях, все сухо и жестко). Потому что во всём случившемся я склонна винить именно его. Просто не надо было больным идти в поход. Всё равно ничего хорошего из этого не вышло - ну и кому он лучше сделал, а вот напортачил выше крыши: довел до предательства Рыбака (не возьми их в плен полицаи из-за кашля Сотникова, так и дослужил бы партизаном до конца войны), подставил хорошего человека старосту Петра, поплатившегося за свою доброту и овцу. Особенно жестоко получилось с Демчихой, матерью четырех детей, которая вообще ни в чем не виновата и была против того, что Рыбак и Сотников пришли к ней в дом.

Причем у Сотникова уже был опыт неудачной войны, когда он весь из себя молодец и мастер со своим батальоном попал в первый бой. Выжили не те, кто лучше стрелял (а таких было много - бывший учитель Сотников дело свое знал, поэтому и рассчитывал на медали, газетную славу и победу), а тот, кто проворнее и гибче, воюет и живет не по инструкции, а по обстоятельствам. Этому он своих бойцов, артиллеристов, связников, разведчиков, огневиков, не учил. Плохой учитель.

Мне повесть Василя Быкова "Сотников" интересна и историей публикации, почти такой же неоднозначной и трагичной, как и сама повесть. Василь БЫков стоял перед выбором - либо опубликовать свое лучшее произведение в "Новом мире" и предать человека, который открыл его читателю - Александра Твардовского. Либо поддержать опального редактора и убрать в стол "Сотникова". Прав ли оказался Быков, выбрав первое? Не знаю.
Читать все отзывы о Книга Сотников - Василь Быков (1)