Фильм Прибытие (2016)
Фильм Прибытие (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 11.11.2016 08:42

Отзыв: Фильм Прибытие (2016) - Фильм про инопланетян учит ценить каждый миг жизни

Достоинства: Интересный и местами неожиданный сюжет, спецэффекты, актеры, моральные аспекты
Недостатки: Кто рассчитывает на "движуху" - разочаруются.
Фильм Прибытие лично для меня стал открытием. Я люблю тему пришельцев, без стыда и не боясь скептических насмешек, могу сказать, что я полностью уверена в существовании инопланетного разума. Почему, вопрос отдельный и не киношный, хоть коротко поясню. Космос огромен, наша Вселенная в нем - песчинка, думать, что мы - единственная разумная форма жизни на этом "пляже" - или непроходимая глупость, или защитная реакция из разряда "меньше знаешь - крепче спишь".

Почему же "пришельцы" не установили с нами контакт до сих пор? А вы бы стали устанавливать контакт с колонией муравьев? Скорее всего, нет. Очевидно, что те кому подвластно покорять такие колоссальные расстояния значительно умнее нас. И беседа с нами - не предел их мечтаний. Мы как те муравьи - только великодушием наблюдателей и можно объяснить то, что наш "муравейник" еще ни кто не разрушил. Хотя мы то сами из кожи вон лезем, чтобы это сделать. В этом отношении, даже муравьи в разы мудрее людей.

Но вернемся к фильму. А что если они вот прилетят завтра или на днях. Что вообще будет делать Земля? Начинается то все, как в старом добром "Дне независимости", и в начале я грешным делом расстроилась, ожидая, что дальше пойдет все "по накатанной" схеме. Но нет. Перед нами научная фантастика, которая в иные моменты кажется очень-очень реальной. А если вспомнить некоторых писателей-фантастов прошлого века, то и вовсе холодок бежит по коже. То что они описывали в книгах тогда, сейчас - наша реальность.

Немного о сюжете. Итак, в разные точки планеты приземляются линзовидные корабли пришельцев. Американское правительство в кои-то веки не судорожно грозится нажать ядерную кнопку, а зовет лучшую в деле лингвистики, для установления контакта. Уж больно разные оказываемся мы с пришельцами, чтобы понять друг друга так просто.

Пока главные герои пытаются это делать, весь остальной мир сходит с ума, показывая как раз нашу общую планетарную незрелость, именно как представителей разумной формы жизни. Среди правительств некоторых стран уже истерика и опять таки острое желание метнуть ядерный заряд в того, кто тебя не трогает пока что. И кто, судя по размерам кораблей, значительно сильней и умней тебя.

При этом, общая и основная беда в том, что все правительства, как мелкие царьки, видят только себя, не понимая, что хотят пришельцы от нас добиться. А добиться пришельцы хотят довольно таки просто вещи, которую я как раз озвучивать не стану, но мне (и главной героине так же) эта мысль сразу пришла в голову.

В фильме Прибытие 2016 не мало времени уделено форме общения, установке самого контакта. На самом деле, до этого фильма некоторые мысли о том, как общаться с тем, кто от тебя ну очень сильно отличается, были другими. В кино как раз показано довольно интересно, хотя может для кого то и поверхностно (но зрители то - обычные люди) как это сделать. Как расшифровать то, что вообще тебе изначально не понятно.

Земляне в этом фильме в лице всего то 2 людей, по сути как бы держали некий интеллектуальный экзамен перед пришельцами. Ведь иногда важно не просто обладание каким то знанием, важен сам процесс познания, осмысления.

Кроме проблемы земного и даже вселенского масштаба в фильме показаны и проблемы конкретного человека. Луиза - девушка непростой судьбы, и ее история не может не тронуть. При чем ее история так как то деликатно встраивается в общую канву, что даже не знаешь, что больше трогает. То что, в целом грозит миру, или то, что переживает конкретно Луиза. Скажу больше, были моменты буквально до слез.

Ценность картины в том, что казалось бы главными персонажами в ней должны стать пришельцы, но они тут скорее "лакмусовая бумажка", которая должна само человечество посмотреть на себя по другому. При том, что правильных посылов в фильме несколько, упрекнуть, что это "мешанина" его нельзя.

Фильм Прибытие не зрелищно-развлекательный, как это может показаться сначала (про пришельце в же). Но фильм создает такую атмосферу, что почти 2 часа пролетают незаметно. И что еще порадовало, в фильме есть неожиданный поворот. То есть, когда ты уже сложил картинку в голове и практически уверен, куда пойдет дальше история и... тебя разворачивает в другую сторону. За это отдельное спасибо, после таких моментов понимаешь - ты хочешь скачать этот фильмом в свою домашнюю видеотеку или приобрести диск.
Читать все отзывы о Фильм Прибытие (2016) (3)
Фильм 5-я волна (2016)
Мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 3 (2016)
Фильм Кукла (2016)
Фильм Крампус (2016)
Фильм Мафия: Игра на выживание (2016)
Фильм Страна чудес (2016)
Фильм Голоса большой страны (2016)
максимкина  11.11.2016 09:56
совсем на фильмы не остается времени, но интересно было бы глянуть
Chebick 11.11.2016 11:55
Я тоже за существование инопланетной жизни, но кто сказал, что они могут преодолеть такие расстояния? Возможно, и не могут, поэтому сидят на своей планете и никуда им не нужно. Это я из фразы: "очевидно, что те кому подвластно покорять такие колоссальные расстояния значительно умнее нас"
Василек 11.11.2016 16:36
Мне кажется могут. Много читала и смотрела передач, где например военные те же летчики рассказывают о том, что они видели, когда сталкивались с НЛО. Они говорят, что таких технологий на земле нет, но для них очевидно, что с такой аэродинамикой и скоростью их летательным аппаратам на Земле и близко ни какой "конкуренции" нет. У меня знакомый этой темой болеет, зарубежные сайты читает на английском, где всякие рассекреченные доки на эту тему выкладывают, так говорит, по сравнению с их технологиями, судя по отчетам военных, мы на уровне каменного века. Мы как то на работе эту тему обсуждали, интересные вещи рассказывает.
Бальзам для губ Carmex...
Любимый бальзам на зиму ...
Фильм Вурдалаки (2017)...
"вурдалаки" смотреть был...
Пластическая хирургия -...
Я очень, очень довольна!...