Фильм Прибытие (2016)
Фильм Прибытие (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 11.11.2016 08:42

Отзыв: Фильм Прибытие (2016) - Фильм про инопланетян учит ценить каждый миг жизни

Достоинства: Интересный и местами неожиданный сюжет, спецэффекты, актеры, моральные аспекты
Недостатки: Кто рассчитывает на "движуху" - разочаруются.
Фильм Прибытие лично для меня стал открытием. Я люблю тему пришельцев, без стыда и не боясь скептических насмешек, могу сказать, что я полностью уверена в существовании инопланетного разума. Почему, вопрос отдельный и не киношный, хоть коротко поясню. Космос огромен, наша Вселенная в нем - песчинка, думать, что мы - единственная разумная форма жизни на этом "пляже" - или непроходимая глупость, или защитная реакция из разряда "меньше знаешь - крепче спишь".

Почему же "пришельцы" не установили с нами контакт до сих пор? А вы бы стали устанавливать контакт с колонией муравьев? Скорее всего, нет. Очевидно, что те кому подвластно покорять такие колоссальные расстояния значительно умнее нас. И беседа с нами - не предел их мечтаний. Мы как те муравьи - только великодушием наблюдателей и можно объяснить то, что наш "муравейник" еще ни кто не разрушил. Хотя мы то сами из кожи вон лезем, чтобы это сделать. В этом отношении, даже муравьи в разы мудрее людей.

Но вернемся к фильму. А что если они вот прилетят завтра или на днях. Что вообще будет делать Земля? Начинается то все, как в старом добром "Дне независимости", и в начале я грешным делом расстроилась, ожидая, что дальше пойдет все "по накатанной" схеме. Но нет. Перед нами научная фантастика, которая в иные моменты кажется очень-очень реальной. А если вспомнить некоторых писателей-фантастов прошлого века, то и вовсе холодок бежит по коже. То что они описывали в книгах тогда, сейчас - наша реальность.

Немного о сюжете. Итак, в разные точки планеты приземляются линзовидные корабли пришельцев. Американское правительство в кои-то веки не судорожно грозится нажать ядерную кнопку, а зовет лучшую в деле лингвистики, для установления контакта. Уж больно разные оказываемся мы с пришельцами, чтобы понять друг друга так просто.

Пока главные герои пытаются это делать, весь остальной мир сходит с ума, показывая как раз нашу общую планетарную незрелость, именно как представителей разумной формы жизни. Среди правительств некоторых стран уже истерика и опять таки острое желание метнуть ядерный заряд в того, кто тебя не трогает пока что. И кто, судя по размерам кораблей, значительно сильней и умней тебя.

При этом, общая и основная беда в том, что все правительства, как мелкие царьки, видят только себя, не понимая, что хотят пришельцы от нас добиться. А добиться пришельцы хотят довольно таки просто вещи, которую я как раз озвучивать не стану, но мне (и главной героине так же) эта мысль сразу пришла в голову.

В фильме Прибытие 2016 не мало времени уделено форме общения, установке самого контакта. На самом деле, до этого фильма некоторые мысли о том, как общаться с тем, кто от тебя ну очень сильно отличается, были другими. В кино как раз показано довольно интересно, хотя может для кого то и поверхностно (но зрители то - обычные люди) как это сделать. Как расшифровать то, что вообще тебе изначально не понятно.

Земляне в этом фильме в лице всего то 2 людей, по сути как бы держали некий интеллектуальный экзамен перед пришельцами. Ведь иногда важно не просто обладание каким то знанием, важен сам процесс познания, осмысления.

Кроме проблемы земного и даже вселенского масштаба в фильме показаны и проблемы конкретного человека. Луиза - девушка непростой судьбы, и ее история не может не тронуть. При чем ее история так как то деликатно встраивается в общую канву, что даже не знаешь, что больше трогает. То что, в целом грозит миру, или то, что переживает конкретно Луиза. Скажу больше, были моменты буквально до слез.

Ценность картины в том, что казалось бы главными персонажами в ней должны стать пришельцы, но они тут скорее "лакмусовая бумажка", которая должна само человечество посмотреть на себя по другому. При том, что правильных посылов в фильме несколько, упрекнуть, что это "мешанина" его нельзя.

Фильм Прибытие не зрелищно-развлекательный, как это может показаться сначала (про пришельце в же). Но фильм создает такую атмосферу, что почти 2 часа пролетают незаметно. И что еще порадовало, в фильме есть неожиданный поворот. То есть, когда ты уже сложил картинку в голове и практически уверен, куда пойдет дальше история и... тебя разворачивает в другую сторону. За это отдельное спасибо, после таких моментов понимаешь - ты хочешь скачать этот фильмом в свою домашнюю видеотеку или приобрести диск.
Читать все отзывы о Фильм Прибытие (2016) (3)
Фильм 5-я волна (2016)
Мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 3 (2016)
Фильм Кукла (2016)
Фильм Крампус (2016)
Фильм Мафия: Игра на выживание (2016)
Фильм Страна чудес (2016)
Фильм Голоса большой страны (2016)
максимкина 11.11.2016 09:56
совсем на фильмы не остается времени, но интересно было бы глянуть
Chebick 11.11.2016 11:55
Я тоже за существование инопланетной жизни, но кто сказал, что они могут преодолеть такие расстояния? Возможно, и не могут, поэтому сидят на своей планете и никуда им не нужно. Это я из фразы: "очевидно, что те кому подвластно покорять такие колоссальные расстояния значительно умнее нас"
Василек 11.11.2016 16:36
Мне кажется могут. Много читала и смотрела передач, где например военные те же летчики рассказывают о том, что они видели, когда сталкивались с НЛО. Они говорят, что таких технологий на земле нет, но для них очевидно, что с такой аэродинамикой и скоростью их летательным аппаратам на Земле и близко ни какой "конкуренции" нет. У меня знакомый этой темой болеет, зарубежные сайты читает на английском, где всякие рассекреченные доки на эту тему выкладывают, так говорит, по сравнению с их технологиями, судя по отчетам военных, мы на уровне каменного века. Мы как то на работе эту тему обсуждали, интересные вещи рассказывает.