Фильм Антропоид (2016)
Фильм Антропоид (2016)
Автор: Horby
Дата отзыва: 10.11.2016 11:15

Отзыв: Фильм Антропоид (2016) - Триллер плюс историческая драма - еще один фильм о войне

Достоинства: хорошо снят, исторические факты
Недостатки: эмоциональность
Антропоид - фильм, основанный на реальных событиях. Именно это обстоятельство и собирает возле экранов столько зрителей. Это ведь то, что основано на реальных событиях, а значит и воспринимается уже несколько по-другому. Значит, это имело место быть в реальной жизни.

Но, небольшое уточнение. Фильм Антропоид 2016 - это реальный триллер с вперемежку с исторической драмой.

В главных ролях задействованы известные британские актеры, такие как, Джейми Дорнан и один из моих любимых актеров - Киллиан Мерфи. Действие фильма происходит в оккупированной фашистами Праге. Режиссура на уровне. Кроме того, режиссер очень ответственно подошел к созданию фильма и к подаче исторических фактов. В принципе, всю эту пражскую историю можно найти в открытых источниках, но тем не менее, фильм заслуживает просмотра.

По сюжету фильма Антропоид остатки пражского правительства «осели» в Лондоне. В самой же Праге всем заправляет Рейнхард Гейдрих, ставленник Гитлера и один из самых безжалостных людей фашисткой Германии. По сути он был третьим человеком по рангу в Германии. И вот эти самые «остатки» официального чешского правительства направляют в Прагу двух человек (Киллиан Мерфи и Джейми Дорнан), целью которых будет примкнуть к чешскому сопротивлению и, ни больше ни меньше, уничтожить Гейдриха. События развиваются быстро, интересно.

Фильм очень эмоциональный. Здесь присутствует и любовь, и разногласия в лагере сопротивления, и предательство, и боязнь за своих близких у кого они еще остались. Получив задание уничтожить Гейдриха, главные герои прекрасно осознавали, что при любом исходе операции шансов выжить самим у них не много. Тем не менее, люди были готовы пожертвовать собой ради локального успеха. В ходе фильма один из главных героев вдруг осознает, что до этого он никогда не убивал людей. И даже фашиста в первый раз ему убить тяжело, хоть он и понимает, что это враг. Вот в этом-то и выражается так эмоциональность и необходимость быстрого принятия решения, которое дается не каждому человеку.

Не буду раскрывать финал фильма, пусть это и не является секретом. Ведь существует множество документальной литературы по тем пражским событиям. Скажу только, что все актеры сыграли замечательно. Возможно, смотреть особенно тяжело этот фильм будет слишком эмоциональным людям.
Читать все отзывы о Фильм Антропоид (2016) (1)