Главная » Разное » Полезные советы
Как приучить ребенка к горшку?
Как приучить ребенка к горшку?
Автор: Юлечка  (Россия, Нижний Новгород)
Дата отзыва: 09.11.2016 10:49

Отзыв: Как приучить ребенка к горшку? - Приучаем к горшку безболезненно для малыша

Достоинства: Полезный навык, экономия подгузников
Недостатки: Нужно время
Приучение ребенка к горшку - вопрос для многих мам животрепещущий. Хотя, в этом вопросе не стоит торопиться. Когда моей дочке исполнилось 6 месяцев, я радостно побежала покупать горшок, а вдруг пора? Когда дочка уверенно села, я начала предпринимать попытки посадить ее на горшок, хотя ей очень не нравилось на нем сидеть. На некоторое время я отступила. Потом, около 7 месяцев я попробовала снова, и к моей радости, у нее получилось.

Конечно, она не стала делать все необходимое сразу в горшок. Но по крайней мере, она перестала бояться горшка, и это стало моей маленькой победой. Итак, как же приучить ребенка к горшку?

Для начала необходимо дождаться нужного момента, когда мочевой пузырь ребенка полный. Обычно это минут через 30 после еды (особенно актуально, после прикорма, а вот на грудном вскармливании дочка часто делала 2 дела одновременно и ела, и опустошала мочевой пузырь). Нужно посадить ребенка, у меня не обходилось без банального "пись-пись", после того, как ребенку удалось совершить необходимое, нужно изобразить радость. Постепенно малыш понимает, что от него хотят, когда сажают на горшок.

Конечно, до самостоятельного хождения на горшок еще было далеко. Дочка стала проситься на горшок к годам 1,5-2. Часто забывалась. Главное, все так же хвались и изображать радость при успехе. И не стоит малыша торопить, если не удается. Как говорил доктор Комаровский, мне не часто встречаются родители, дети которых к школе не научились самостоятельно справлять нужду.
Читать все отзывы о Как приучить ребенка к горшку? (12)