Фильм Судная ночь 3 (2016)
Фильм Судная ночь 3 (2016)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 08.11.2016 21:18

Отзыв: Фильм Судная ночь 3 (2016) - Все ограничения сняты! Ради власти

Достоинства: Динамичность, углубление в проблему, прежние актеры, достойное завершение
Недостатки: местами нехватка реализма, уход от основного жанра
В эту ночь, поговорим о истории, которая уже успела стать трилогией - "Судная ночь 3: Год выборов". Слыхал я о ней давно, но лишь выход 3-й части сподвиг меня на просмотр кинолент и написание отзывов.

В режиссерском кресле все тот же Джеймс Демонако, все тот же небольшой бюджет (10 млн. $) и опять кассовый успех (свыше 118 млн. $) То ли это магическое влияние Майкла Бэя, то ли фильмы такого жанра, завоевывают все больше внимания зрителей готовых платить. Будем надеяться, не все они сторонники судной ночи как явления.

Развитие событий было бегло показано еще в трейлере, поэтому для не смотревших я не открою тайну, если скажу что в этом фильме, будет продолжена история сержанта Лео Барнса из предыдущей части. В этот раз, ему предстоит защищать сенатора Шарлин Роан, которая в свою очередь, в случае победы на выборах, намерена упразднить судную ночь. Но как всегда, найдутся те, кто захочет этому помешать... Также, мы снова увидим Данте Бишопа - незнакомца из первой части. То что создатели оставили, и даже значительно расширили влияние этой связующей нити не может не радовать.

Как я уже сказал, сержант останется в фильме "Судная ночь 3", и не менее лучше чем прежде, его снова сыграет Фрэнк Грилло. Вторую же главную роль, получила ранее не появлявшаяся Элизабет Митчелл ("Джиа", сериал "Потерянные"). Из второстепенных персонажей, стоит отметить игру Майкелти Уильямсона ("Форрест Гамп", "Воздушная тюрьма") и Бэтти Гэбриэл. Ну а нашего теперь уже знакомца Данте, снова воплотит Эдвин Ходж.

Понравилось то, что создатели нарастили масштабность картины не только за счет увеличения пальбы, взрывов и мест действия, но и продолжили распутывать логический клубок вопросов и протестов против судной ночи. Ведь можно было не заморачиваясь, впутать Барнса еще в одну переделку, где он просто будет спасать обычных людей. Либо вовсе убрать прежних персонажей, и показать как проходит судная ночь к примеру у медиков/пожарных. Но выбранный вектор на мой взгляд верен, ведь учитывая прошлые события и вскрывшиеся теперь факты, данный сценарий был неизбежен в этой параллельной Америке.

Хотелось бы, чтобы этим относительным хэппи-эндом закончилась не только часть, но и вся франшиза "Судной ночи", оставшись в нашей памяти трилогией. Довольно достойное завершение для такой серии фильмов. Но боюсь что кассовые сборы, убедят продюсеров не убивать "курицу несущие золотые яйца", и вскоре мы услышим о создании 4-й а то и 5-й части, которые будут на порядок хуже всего что мы видели ранее. Увы, но жажда денег стоит во главе всего.

На этом, можно было бы завершить обзор киноленты "Судная ночь 3", если бы не... Как вы думаете что? Если бы не сегодняшние выборы в США. Немного неожиданно, не правда ли? Казалось бы, где связь между пусть и популярным, но второсортным ужастиком-триллером, и президентскими выборами в США 8 ноября. Но многие (включая известных критиков) усмотрели в картине явные аналогии с Хилари Клинтон, и пропаганду ее поддержки. Были даже высказывания о том, что 15 назад упомянутые в фильме, это тоже отсылка к скандалу Клинтон-Левински 1998 г... Думаю не нужно объяснять что это бред, т. к. события фильма происходят не в наше время, а в 2025 г. спустя 2 года после 2-й части. Да и все эти предположения об аналогиях, как по мне выглядят мягко говоря сомнительно. Ведь в качестве аргументов, выдвигают то что: а) в фильме на президентский пост баллотируется женщина; б) она блондинка.

Не думаю что электорат Хилари, часто посещает подобные фильмы в кинотеатрах. А политические мотивы в киноленте, как я уже сказал были неизбежны. Это назревало еще со второй части. Ведь согласитесь, трудно затронуть тему смены власти и устоев, не затронув при этом политику. А кто увидел в "Судной ночи" лишь "то что хотел увидеть", сам слишком политизирован, и слишком много следит за президентской гонкой в чужой для него стране. Как всегда, сугубо личное мнение.

В остальном же, фильм "Судная ночь 3" можно смотреть всем фанатам первых двух фильмов, чтобы завершить свое знакомство с этой историей. Но не забывайте о рейтинге 18+, и укладывайте детей спать до начала картины.

Приятного просмотра!

Читать все отзывы о Фильм Судная ночь 3 (2016) (4)
Фильм Судная ночь
Фильм Судная ночь 2: Анархия (2014)
Фильм Ночь страха
Фильм Ночь пугала (Night Of The Scarecrow)
Фильм Ночь в музее 3: Секрет гробницы (2014)
Фильм 5-я волна (2016)
Мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 3 (2016)
максимкина 09.11.2016 04:57
заинтриговали
Лересток_Таня 09.11.2016 06:19
Ой, а я не люблю такие фильмы. Мне после вида детских слез потом еще 2 недели не спится. Все плохие мысли лезут.
DonDraper  09.11.2016 15:00
Лересток_Таня, так вроде в фильме не было детских слез, а своим детям такое показывать конечно не нужно. Я и сам подобное смотрю весьма редко, просто знакомые все уши прожужжали когда-то о первой части. Плюс мне интересны различные антиутопии. И вот когда вышла 3-я, решил наконец посмотреть их все. К тому же сиквелы от отошли от изначального жанра, превратив все действо скорее в боевик чем в ужасти, а это уже не так жутко.