Главная » Питание » Рецепты
Овсяные котлеты - рецепт
Овсяные котлеты - рецепт
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 08.11.2016 09:59
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Овсяные котлеты - рецепт - Завтрак, обед, полдник и ужин!

Достоинства: Вкусно! Очень быстро готовить! Полезно! Не дорого!
Недостатки: Мясо не заменят.
Добрый день, дорогие мои читательницы!

Где-то полгода назад я нашла рецепт приготовления овсяных котлет и решила попробовать их приготовить. С тех пор я очень часто их готовлю, потому что их любит вся семья! Даже маленькие дети и муж! Я была очень удивлена этому факту, поскольку заставить мужа кушать овсянку - это конечно настоящее достижение! А весь секрет в том, что котлеты, приготовленные по моему рецепту совершенно не похожи на овсянку. Они похожи на мясные котлеты! Только готовятся они без мяса и гораздо быстрее!

Готовы увидеть этот чудо рецепт? Ну тогда начнем!

Нам понадобятся:

1. Овсянка - 1 большой стакан (в виде хлопьев).

2. Лук репчатый (2 средние головки).

3. Чеснок (6-8 средних зубцов).

4. 3-4 яйца (зависит от размера).

5. Бульон - 1 большой стакан (подойдет любой мясной бульон, у меня куриный).

6. Специи по желанию (у меня соль и черный молотый перец).

7. Масло для жарки (на фото у меня в темном стаканчике - этого достаточно).

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

Лук и чеснок очистить от шелухи и мелко нашинковать.

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

В отдельную чашку высыпать овсяные хлопья, добавить в них наш резанный лук, чеснок, туда же разбить яйца, добавить специи. И все ингредиенты хорошо перемешать.

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

Должна получится жидкообразная масса. На вид ее как-будто бы не сильно много. Так и должно быть!

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

Ставим на плиту сковороду, наливаем туда масло, разогреваем. Берем столовую ложку и выкладываем ею "оладушки". Делаем их не сильно большими, поскольку в процессе жарки котлеты увеличиваются в два раза.

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

Обжариваем на большом огне 2 минуты с одной стороны и 2 минуты с другой стороны. Масло при этом может немного пениться - это нормально! Фарш то получился жидким. Не брызгает!

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

После того, как котлетки обжарились, делаем огонь на самый маленький. Заливаем котлеты бульоном и накрываем крышкой. Котлеты должны потушиться и разбухнуть.

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

Время тушения зависит от вашей сковороды. У меня их две:

1. На алюминиевой сковороде я тушу котлеты при выключенной плите. Такая сковорода накапливает жар, поэтому очень долго остывает - и этого времени вполне достаточно, чтобы котлеты потушились - плюс они не подгорят!

2. На керамической сковороде я тушу котлеты на маленьком огне около 4-5 минут. Затем выключаю и даю постоять еще минут 10 уже на выключенной плите.

Важно дать котлетам постоять до полного впитывания бульона.

Овсяные котлеты - рецепт - котлеты овсяные рецепт

Овсянка разбухает и становится однородной массой - как в обычных котлетах. А благодаря мясному бульону она приобретает цвет и вкус настоящих мясных котлет! У меня сегодня куриные!

Просто вкуснятинка! Попробуйте!

Читайте также другие мои рецепты, может что-то понравится: колбаса "Домашняя", курица "В рукаве", зразы, овощное рагу "Ассорти", торт "Черепаха", пирог "Апельсиновый",

С Уважением, Татьяна.
Читать все отзывы о Овсяные котлеты - рецепт (1)
Iren30 08.11.2016 19:29
надо попробовать! спасибо за рецепт!
DonDraper 08.11.2016 22:25
Хороший отзыв и весьма неожиданный рецепт! Овсянка полезна в принципе, и не только детям но и мужчинам для мышечной массы. Одна беда - на вкус нравится далеко не всем. Но Ваш вариант с котлетами (которые к тому же и выглядят как мясные) думаю один из выходов. Да еще тот факт что котлеты при приготовлении увеличиваются в 2 раза, не может не радовать.
Лересток_Таня 09.11.2016 06:23
Я когда приготовила эти котлеты для мужа, он не догадался даже из чего они Подумал что куриные!
максимкина 09.11.2016 08:04
аппетитненько получилось
Nelya 08.12.2016 00:40
Да, вкусно. Если мясо положить в эту массу, то получается вкуснее. Да, настоящие котлеты с мясом и с овсянкой, можно подавать на стол с гарниром. Спасибо, вам! У вас всегда хорошие рецепты... Вкусно готовите, наверное.
Лересток_Таня 12.12.2016 12:07
Nelya, спасибо
Nelya 12.12.2016 23:44
Еще хочу - интересные блюда! Спасибо, заранее...
Блеск для губ Faberlic ...
Красивый летний оттенок ...
Эпилятор Braun 5580 Sil...
Неплохой эпилятор. Но на...
Медицинский центр Авице...
Авиценна Кокшетау - каче...
Удобное Android приложение для записи клиентов