Фильм Девушка в поезде (2016)
Фильм Девушка в поезде (2016)
Автор: Iren30  (Россия, Тула)
Дата отзыва: 06.11.2016 20:18
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Девушка в поезде (2016) - Стоит ли смотреть фильм или читать книгу?

Достоинства: игра Эмили Блант
Недостатки: полно: негатив во всем, депрессивное и гнетущее настроение героинь, которое передается зрителям
Здравствуйте, читатели моего отзыва! Он посвящен фильму, который вышел на экраны совсем недавно - фильме "Девушка в поезде". Снят этот фильм по одноименной книге http://tutux.ru/opinion.php?id=44775 Отмечу сразу, что книга мне не понравилась, а посмотрев фильм, я вообще была сильно разочарована: зачем снимают такие негативные и депрессивные фильмы? Мы начали смотреть фильм вместе с мужем, через 15 минут он не выдержал, сказал, что такой депресняк смотреть он не может.

В книге лучше переданы характеры героинь, в фильме же этому уделено меньше времени. Вообще в фильме как-то больше детективный уклон: убийство и его расследование. Психологизма мало, а вот в книге его больше. За отсутствием последнего в фильме прослеживаются большие недостатки. Поведение героинь в фильме выглядит вообще нелогичным: все героини сходят с ума по-своему, две из них при этом ходят к психоаналитику.

Ну какая нормальная девушка поедет с любовником в лес, чтобы ему рассказать о своей беременности? И это при условии, что она знала о его неуравновешенности. А няня в доме с одним маленьким ребенком, при условии, что мама не работает - по-моему, это как-то перебор. Ну уволилась она, и все: больше няня не нужна или их нет во всем городе? Как так люди могут жить рядом с железной дорогой, по которой постоянно ездят поезда, без штор и забора? Да и вообще много всего "интересного": 1. жена, подозревающая мужа, пытается залезть в его компьютер непосредственно перед его приходом, как будто целого дня ей было мало; 2. выскакивает ночью из объятий мужа, чтобы позвонить по телефону, который она обнаружила. Ну нормальное поведение?

Финальная сцена вообще очень жестокая. Больше всего поразила Анна, которая просто смотрела из окна на всё это действие, а потом вышла и вместо того, чтобы кому-то помочь, вкрутила штопор поглубже!

Ну а главная героиня вообще бьет все рекорды по глупости! Больше года ездеет на поезде на работу, с которой её уволили. Конечно, можно говорить, что у женщины беда: не могла забеременеть, муж изменял, потом женился на другой, но это не объясняет её такое поведение. Но тут она находит для себя увлечение: наблюдение за жизнью людей в доме, который она проезжает на поезде. Психиатрией попахивает!

Смысла фильма я не заметила. В фильме поднимается тема, что жизнь грустна и нет в ней ничего позитивного, особенно в семейной жизни. Ну как-то вообще...

Все же один плюс этого фильма я могу выделить - это игра Эмили Блант. Здесь она играет главную героиню - Рейчел. Роль алкоголички, потерявшей всякий смысл жизни ей удалась. Многие знают эту актрису по фильму "Дьявол носит Prada", где она играет помощницу редактора модного журнала. В этом фильма её героиня полная противоположность Рейчел: целеустремленная, амбициозная, вечно стремящаяся куда-то, у ней все получается и все ей удается. Рейчел же совсем другая.

Еще стоит отметить музыкальное сопровождение фильма, создающее гнетущую атмосферу.

В общем фильм "Девушка в поезде" получился весьма-весьма негативный и депрессивный. Смотреть такое или нет: каждый решит сам, но я бы его не рекомендовала никому.
Читать все отзывы о Фильм Девушка в поезде (2016) (2)