Фильм Училка (2015)
Фильм Училка (2015)
Автор: Елена2222  (Беларусь, Минск)
Дата отзыва: 06.11.2016 15:00

Отзыв: Фильм Училка (2015) - Наиграно, но есть над чем задуматься

Достоинства: Не плохая игра актеров. Глубокий смысл.
Недостатки: Немного скучный сюжет.
Только что просмотрела фильм «Училка» по рекомендации знакомого и спешу поделиться мнением на любимом сайте.

Конфликт детей и преподавателей. Тема вроде бы не новая и регулярно всплывает в старых и новых кинолентах. В фильме показана история из разряда «что-то пошло не так». По описанию фильма из интернета, я поняла, что именно учительница принесла оружие в класс, потому как «довели». Однако оружие принадлежало не ей. Выходя из дома она и подумать не могла, чем закончится рабочий день. Почему я поверила в реальность этой версии?

Я давно окончила школу, но даже в то время приходилось наблюдать полное неуважение одноклассников по отношению к нашим учителям. Как-то на уроке с учительницей истории (случайное совпадение с фильмом) произошла истерика после хамства одного из парней.

Школа у нас была провинциальная, и все учителя относились к нам как к детям. Давали поблажки, сглаживали конфликты, терпели открытую грубость. Этот человек пришел из заведения, где были другие правила. Другое отношение к ученикам. Особенно к старшеклассникам. Она реально не ожидала, что 16 летний юноша может говорить такие вещи, а потом, ухмыляясь наблюдать за слезами женщины и игнорировать ее просьбу: «покинуть класс».

Я с ней согласна, так как не считаю учащихся 10-11 класса детьми. Это молодые люди, способные отвечать за свои слова, поступки и выполнять свои обязанности. Учительница уволилась через несколько дней после скандала. Момент, когда она кричала, до сих пор время от времени всплывает перед глазами.

Поэтому было тяжело наблюдать, как пожилая преподавательница в фильме выдерживает натиск таких вот«детей». Глотает слезы, но при этом пытается сохранить достоинство до последнего момента.

От фильма «Училка» я ждала чего-то большего, интриги, большего напряжения. В итоге увидела слегка утрированную реальность. Эти нападки за то что «СССР развалили», и мол «Ваше поколение виновато» было неприятно смотреть и слушать. Актеры слегка переигрывали, но видимо, в этом и есть задумка фильма. Достучаться до зрителей через накал эмоций.

По сюжету – не совсем продуманно. Ситуация в классе напомнила на детскую игру: каждый берет определенный предмет (не обязательно пистолет) и говорит все, что захочет. Затем предмет переходит к следующему «игроку». Так и разобрались, кто чего хочет.

Понравилась реалистичность декораций и освещения. Даже цвета фильма не яркие, как в современных лентах, а слегка приглушенные. Парты, длинные коридоры, огромные вывески на стенах. У меня осталось чувство, что я побывала в родной школе.

Финал понравился. Думаю, современной молодежи не хватает таких вот посиделок у костра с гитарой. Тогда бы и отношения со старшим поколением было выстраивать проще.

Для меня учителя – отважные люди, осознанно выбирающие непростой путь. Особенно в наше время.

Благодарю за внимание.
Читать все отзывы о Фильм Училка (2015) (3)