Главная » Путешествия и туризм » Страны, Острова
Абхазия
Абхазия
Автор: Полинка_Гусева  (Россия, Владимир)
Дата отзыва: 05.11.2016 13:54

Отзыв: Абхазия - Путешествие на автомобиле и немного советов

Достоинства: красивая природа, чистое море, огромное удовольствие
Недостатки: негостеприимность абхазов
В 2016 году мы были в сказке - мы были в Абхазии. Это была моя давняя мечта, тем более все мои коллеги уже там побывали, а некоторые даже не по одному разу.

И вот тот день настал и мы на автомобиле отправились к морю в Абхазию. Так как мы уже опытные путешественники на автомобиле на дальние дистанции, то дальний путь нас не пугал, к тому же все наши прежние путешествия мы совершали на нашем стареньком ВАЗе 11 модели, а в этом году отправились на Солярисе. Конечно, наличие климат-контроля значительно повышает качество поездки, тем более, дальней.

Нам нужно было проехать 1700 м, это ровно до Гагры, а вернее, до Алахадзы, куда мы заранее решили отправиться. Выехали мы в 10 утра и уже на следующий день в 6 утра мы были в Джубге. Вроде бы, цель достигнута, позади 1500 км, море рядом, усталости хоть отбавляй, но мы не сдались, как многие делают и все бросают и остаются прямо в Джубге.

Мы перебороли свою усталость, немного отдохнули и отправились в самый сложный участок пути - это серпантин. 180 км серпантина мы преодолели за 6 часов, это был просто кошмар, но детей маленьких у нас не было, так что мы это пережили.

Тут небольшой, но очень важный совет: перед тем, как въехать на серпантин, обязательно заправьте бензином полный бак, так как расход бензина увеличивается в разы на этом участке дороги.

Пересечь границу тоже не составит труда, мы стояли около часа, не больше. Зато, когда пересекали Абхазскую границу, хозяева во всей красе показали себя. Автомобилисты-абхазы абсолютно не считаются с русскими водителями, подрезают, хамят, угрожают, так что лучше с ними не спорить.

И вот, наконец, в 16.00 мы на месте - в Алахадзы. Вроде бы, все, море рядом, остается найти жилье и все - здравствуй, отдых. Но не тут-то было, на поверку поселок Алахадзы оказался настоящей помойкой, кругом кучи мусору, переполненные мусорные баки и кругом гуляющие коровы, швыряющиеся в этом самом мусоре. Мы так устали, что хотели остаться на ночь и утром вернуться в Гагру, отправились искать жилье. Мы были в Абхазии во второй декаде августа. Но цены нас сразили просто наповал - отдать за жизнь на помойке те же деньги, что и в приличном месте, мы не смогли. И вот, собрав в кулак остатки сил, мы возвращаемся в Гагру, благо ехать до нее всего 5 км и в течение часа нашли отличное жилье со всеми удобствами и в 2-х минутах от моря. И стоил нам отдых по 700 рублей с человека, нас было трое.

И уже только на утро мы поняли, что мы в сказке. Дорогие читатели, Абхазия - это реально сказка, восточная и красивая.

Вот что мы увидели по пути в столовую утром.

Абхазия - Абхазия

Ну а про пальмы - это отдельная история, на третий день я к ним так привыкла, хотя каждый раз поражалась их красотой и экзотичностью.

Абхазия - Абхазия, Гагра

Самый большой минус во всем отдыхе - это негативное отношение местных жителей к русским туристам. Мне это крайне не понятно, так как ничем другим, как туризмом, эта страна не занимается.

Абхазия - Гагра, рынок

Вообще, растительность Абхазии - это отдельная история, столько экзотичных растений в одном месте я еще не встречала.

Традесканция, которую мы выращиваем исключительно в горшках дома.

Абхазия - Гагра

Эвкалипты, которые называю бесстыжим деревом, так как он постоянно отбрасывает свою кору из-за большого объема впитываемой влаги.

Абхазия - Эвкалипт

Гигантская драцена, я такое даже представить себе не могла.

Абхазия - Драцена, Абхазия

Пассифлора.

Абхазия - Гагра, растительность

А киви росли прямо во дворе, где мы жили, вот только они еще неспелые были - не сезон.

Абхазия - Киви

И еще много фруктов: гранаты, яблоки, груши, инжир. И огромные изгороди из лаврушки.

В Гагре меня поразили своей величественностью и красотой Колоннада и ресторан Гагрипш.

Абхазия - ресторан Гагрипш, Гагра

Красота в парке около центрального пляжа просто не отпускает, правда, грязь кругом и ощущение заброшенности царит кругом.

Абхазия - центральны парк, Гагра

Мы ездили на 2 экскурсии: на озеро Рица и Новоафонские пещеры и монастырь. Я вам советую эти экскурсии обязательно.

Абхазия - Новоафонский монастырь

Пещеры, мне они не особо понравились, я не любитель таких красот, но быть в Абхазии и там не побывать - такого допустить нельзя.

Абхазия - Пещера Новый Афон

Мне еще много хотелось бы написать и рассказать, но пусть все остальное, у его еще очень и очень много, останется для вас загадкой.

Абхазия - Пицунда

Единственное, что могу посоветовать еще:

- возьмите с собой весь арсенал лекарств, они вам точно пригодятся, а лучше перед поездкой пропить курс какого-нибудь адсорбента.

- не берите экскурсии на улице, лучше посоветуйтесь с отдыхающими,

- купите местную сим-карту, иначе разоритесь на звонках,

- не бойтесь питаться в столовых, мы пробовали многие и никаких последствий.

Отдыхайте и наслаждайтесь красотами Абхазии, это просто волшебный отдых.
Читать все отзывы о Абхазия (9)
максимкина 05.11.2016 15:20
давно мечтаю побывать в абхазии
ЮСИК 05.11.2016 17:15
очень интересный рассказ, полезная информация!
Кузина 06.11.2016 01:09
а повезло родится темнокожим! в любой точке околоРоссии - легкий заработок)
Полинка_Гусева 06.11.2016 14:04
Кузина, я тоже об этом думала - легкий заработок - напялил набедренную повязку, прикинулся обезьяной - Оба-на, вспышка -и на чебурек уже заработал
Лересток_Таня 07.11.2016 11:06
Красотища! Я бы тоже там хотела побывать.