Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "50 оттенков серого" - Эрика Джеймс
Книга
Автор: Lastenia  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 05.11.2016 11:09

Отзыв: Книга "50 оттенков серого" - Эрика Джеймс - 50 оттенков раздражения

Достоинства: я не нашла достоинств
Недостатки: скудный словарный запас автора, постоянные повторения фраз и много чего еще
Пришлось, пришлось на волне неимоверной популярности и мне внедриться в ряды поклонниц этой уникальной книги и попытаться понять, что же там такого, от чего млеют дамы всех возрастов. Прочитала, осилила. Но поклонницей не стала. Мне "Сумерки", чьим фанфиком являются "50 оттенков серого" - понравились больше.

Сюжет "50 оттенков... " уже давно всем знаком, даже тем, кто не смотрел фильм и не читал книги, поэтому пересказывать нет смысла.

Итак, мои впечатления. С первых страниц меня затянуло, читается легко, так же легко рисуется четкая картинка происходящего и образы главных героев. На какое-то время я заинтересовываюсь и погружаюсь в сюжет. Но чем дальше, тем хуже... Начинают бесить повторяемые из страницы в страницу фразы про "внутреннюю богиню", "шелестящую фольгу от презерватива" и постоянное прикусывание главной героиней собственной губы! Сначала эти повторения не бросаются в глаза, но когда ты перелистываешь страницу за страницей, а там фигурирует прикушенная губа и внутренняя богиня, танцующая сальсу - это взбесит даже самых терпеливых!

Кристиан Грей ничего такой вроде бы. Каноничный сказочный принц, который канонично обязан полюбить серую мышку Анастейшу, которая для него самая-пресамая прекрасная и единственная.

Кстати, о сценах секса. В наше время ими никого не удивить и я как-то тоже не особо вдохновилась. Не пойму, почему они позиционируются сверхъестественно жаркими и возбуждающими? Можно любой дамский роман открыть - там будет написано то же самое.

Сюжет оторван от реальности, хоть и должен был быть максимально приближен к ней. Мне например всегда интересно узнать, как живут люди разных социальных слоев. Чем занимаются богатые люди, как проводят досуг и рабочее время... Здесь мистер Грей - миллионер, но какой-то картонный. В 26 (!) лет уже сказочно богат и пресыщен жизнью. Да ладно! Когда успел? Эрика Л. Джеймс по-моему реального миллионера в глаза не видела. Она полагает, что человек, руководящий огромной компанией с огромным капиталом, будет целыми днями строчить эротичные смс-очки своей ненаглядной киске, игнорировать рабочий процесс, встречи с серьезными людьми? Бредово получилось у авторши.

В общем, еле дочитала!
Читать все отзывы о Книга "50 оттенков серого" - Эрика Джеймс (30)