Фильм Доктор Стрэндж (2016)
Фильм Доктор Стрэндж (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 03.11.2016 23:09
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Доктор Стрэндж (2016) - Переориентировать мысли, чтобы дух лечил плоть

Достоинства: Сюжет, идеи, актеры, герои, спецэффекты
Недостатки: Скомканные переходы учеников от Старейшины и обратно
Фильм "Доктор Стрэндж" мы ждали с того момента, как узнали, что Marvel Studios выпускает на экраны своё новое творение. И фильм превзошел мои ожидания - я считаю, что он лучший из того, что я видела по комиксам Марвел и вообще по комиксам.

Прежде всего меня порадовал сюжет - судьба талантливого и даже гениального хирурга, хирург в работе, профессиональный врачебный азарт и крушение карьеры как трагедия жизни. Всё-таки тяжело жить, если ты лучший и вдруг тебе понадобилась помощь - сцена, когда Доктор Стрэндж увидел свои руки после аварии очень показательна в этом отношении. Хороши восточные практики, роль библиотеки, книг - очень многогранным получился фильм.

Мне очень понравилась тема эгоизма, точнее, его последствий для человека. Не помню таких сильных акцентов на внутреннем несовершенстве и его преодолении в марвеловских фильмах. На мой взгляд, здесь достаточно глубоко показана эта человеческая греховность, даже предложен ряд внутренних пороков: упрямство, дерзость, высокомерие. К ним эгоизм, а потом: "нельзя одолеть своих демонов, можно научить себя не быть их рабом". Вот на таком самообучении и даже самообразовании строится становление Мастера Стрэнджа.

Подбор актеров, на мой взгляд, сделан талантливым человеком. Больше всего впечатлена Мэдсом Микельсеном - у актера характерный породистый профиль, притягательная внешность - это хорошо обыграно в фильме и делает честь операторской работе. Примерно так же сильно я впечатлилась Тильдой Сунтон, лишний раз убедившись в удивительной красоте актрисы. Мне кажется, она отлично вписалась в образ Старейшины. Камбербэтч с Эджиофором тоже хороши.

Не менее профессионалы потрудились и над костюмами. Мне кажется, здесь очень правильно подобраны костюмы героев. С одной стороны, великолепны кимоно, для усиления духа Востока. С другой, выше всяких похвал кафтаны. Особенно на мужчинах. Мало того, что они великолепно сшиты, с включением различных техник и фактур ткани, с другой, кафтан - это истинно мужская одежда, на мужских персонажах кафтаны не просто хорошо сидели, они их украшали. Не могу умолчать и о ласковом, практически мимимишном красном левитационном плаще - артефакте, выбравшем Стрэнджа своим хозяином.

Нельзя не сказать и о спецэффектах. Особенно мне понравились сворачивания пространств и измерений - как скручивался в трубочку Нью-Йорк и не только. Дормамму мне не очень понравился, но "Дормамму, я пришел договориться" снимает все вопросы.

Что мне не понравилось, так это как быстро и без внутренней ломки герои переходят от учения Старейшины и обратно. Мне не хватило силы и трагедии крушения и восстановления надежд.

По-марвеловски хорош и юмор в фильме, включая сарказм. Особенно досталось библиотекарю от Доктора Стрэнджа, всё-таки талантливый человек много в чем талантливый, включая умение пользоваться GOOGLE-переводчиком.

Одного просмотра фильма "Доктор Стрэндж" мне не хватило - с нетерпением буду ждать появления его в Интернете в хорошем качестве: наблюдать, слушать.

Кроме того, конец фильма позволяет надеяться на продолжение "Доктора Стрэнджа". И это правильно.
Читать все отзывы о Фильм Доктор Стрэндж (2016) (5)