Сериал Таинственная страсть (2015)
Сериал Таинственная страсть (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 01.11.2016 12:45
Полезность отзыва: +4  (Отзыв считают полезным: 8 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Таинственная страсть (2015) - Только Ильин-Рождественский -Лобанов меня смущает

Достоинства: По роману Аксенова, актеры, вообще интересная тема
Недостатки: Не все актеры как то совпадают с образами поэтов, которые есть в голове
Начала смотреть новый сериал "Танственная страсть". Признаться сразу, я когда мельком услышала название и не вникала особо, то почему то подумала, что это хорошее название для любовного романа. Потом вспомнила, что у Аксенова есть одноименная книга, и собственно уже потом дошло, что это и есть ее экранизация. Это сериал о поэтах, творчество которых я изучала в школе, да многие наверное изучали. Вообще, мне понравилась фраза, которая звучит почти что в начале первой серии. "Ваши произведения изучают в школе" -"Надо же. А в те времена поэты собирали стадионы"

Мне понравилось, что в сериале есть некий тонкий юмор. Момент с туфлей, удачно брошенной Ахмадулиной, и потом короткий диалог в милиции. Забавно, просто, легко.

Правда, чтение стихов на стадионе не скажу что впечатлило. Есть записи и Рождественского, и Ахмадулиной, нам их в школе ставили, в наше время в ходу были стереопроигрыватели, вот пластинки и ставили. И могу сказать, что энергия, которая лилась через эти пластинки, была мощней, чем попытки самих актеров прочитать стихи так, как их читали поэты. Не совсем то. У Чулпан Хаматовой получилось как то по голосу выше чем у Ахмадулиной, более "тонкий".

Роберт Рождественский в исполнении Ильина вызывает вопросы. При чем не столько игрой, сколько тем моментом, что Ильин, как актер уже сросся в восприятии людей со своим самым знаменитым и недалеким персонажем из Интернов. С одной стороны нужно давать человеку новые роли и горизонты, с другой я смотрю на Рождественского в исполнении Ильина, и у меня перед глазами то Лобанов, то Рождественский. Может быть дальше это состояние пройдет. Просто у Ильина еще и очень-очень характерный голос, ни с кем не спутаешь. Так и ждешь, когда он скажет "Ну что Романыч? "

В плане того, как показан быт, ну меня пока что все устраивает. Как мне кажется, та эпоха передана старательно. Конечно, может показаться, что для 2 серий, как то много уже "постельных" приключений у главного героя, и что времена те нам рисуются по другому. Как говорится " в СССР секса не было". Но мне много рассказывала и про 60 годы, и раньше и позже моя бабушка 1918 года рождения. И поэтому меня не смущает то, что главный герой такой любвеобильный, как может показаться кому то. Да и в принципе то сериал не про это.

Главное, что мне стало интересно прочесть роман Аксенова, а это уже о чем то говорит. Не скажу, что сериал Таинственная страсть просто приковал меня к экрану, но мне показался очень даже интересным. К концу второй серии даже Ильин-Рождественский перестал почти напоминать Лобанова. Вообще много хороших актеров, много интересных каких то философских и умных фраз звучит из уст героев, которые вполне могут вписаться в любое время. Люди жили, творили, любили, думали, пытались быть свободными - и на это можно посмотреть. Считаю его довольно интересным, по сравнению с тем что на 1 показывают. И судя из анонса следующих 2 серий дальше будет больше драматизма и чего то серьезного.
Читать все отзывы о Сериал Таинственная страсть (2015) (8)