Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Война и мир - Лев Толстой
Книга Война и мир - Лев Толстой
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 30.10.2016 18:54

Отзыв: Книга Война и мир - Лев Толстой - Книга на все темы итогового сочинения и почти все сочинения ЕГЭ

Достоинства: Масштабность поставленных проблем и их решения, красота русского языка, Человек, который звучит гордо
Недостатки: Недостатки? У Толстого?! А судьи кто?!
Конечно, не совсем справедливо по отношению к великому творению Льва Николаевича Толстого, роману "Война и мир", рассматривать его с позиции подходит или не подходит оно к итоговым аттестационным процедурам выпускников средней школы - итоговому сочинению и сочинению единого государственного экзамена по русскому языку. Но уже неплохо то, что выпускники вынуждены обратиться к роману - кому суждено, сделает его частью своей жизни, а кому не суждено, значит, и не надо было. Даже в нормативно-инструктивное советское время не все и даже большая часть не прониклись величием текста и значительностью поставленных проблем и способов их решения. Что уж говорить о нашем времени, когда народу и без "Войны и мира" есть чем заняться.

И всё же. Роман невероятно увлекателен и является отличным вариантом времяпрепровождения, а общение с Львом Николаевичем Толстым настолько живое, что будто слышишь его самого, соглашаешься или не соглашаешься, позволяя себе противостоять автору с позиций собственного жизненного опыта и общественных моральных установок нашего времени.

Что меня всегда напрягает при прочтении (сейчас всё больше фрагментами, в зависимости от повода обращения к роману), это текст на французском языке. Но это вопрос не к Толстому, а ко мне. В Толстой был прав во всех отношениях, включив текст на на французском - это было необходимо для передачи характера отраженной в романе эпохи.

При прочтении в школе принято было пропускать девочкам куски о войне, а мальчикам о любви. Сейчас уже не можешь себе такое позволить, потому что описание сцен войны необходимо для осмысления характеров и их поступков.

Лев Николаевич Толстой - автор жестокий и жесткий. Первое, что поразило меня в детстве, это смерть Лизы Болконской. Хотя неприятие маленькой княгини Толстым было видно сразу - как-то нелюбовно смотрелась короткая губа с усиками, которую описывает Толстой. Да и Андрей Болконский к ней относится не очень хорошо, при этом чувствуется явная симпатия автора к герою. Хотя красоту положительным героям автор не очень раздаривал: у Болконского маленькие руки и ноги, у Наташи Ростовой большой рот, Пьер толстый, меньше всего красоты досталось Марье Болконской (бедняга даже получила от Анатоля Курагина эпитет "уродливая", ладно не в глаза). При этом завидными красавцами являются Элен, Анатоль и Ипполит Курагины. Ну и где они все, как говорится. На примере своих героев Толстой

показывает - не во внешней красоте счастье. Поэтому и убивает безжалостно грешников вроде Элен и Анатоля.

В романе Толстой поднимает и раскрывает проблемы:

- достойного и недостойного жизненного пути (очень логично в этом отношении выглядит смерть Андрея Болконского, на примере которого мы можем понять, что значит жизнь, прожитая не зря);

- роли семьи и дома в становлении человеческого характера (три семьи - Болконских, Курагиных, Ростовых);

- роли разума и чувств как определяющих поступки человека;

- роли личности в истории, точнее, опровергает роль личности в истории, поэтому наделяет Кутузова другими талантами, как и Наполеона, впрочем;

- любви в жизни человека, ее необходимости и того, каков человек, неспособный на любовь.

Невозможно оставаться равнодушным к самому роману и его героям. Мой любимый герой - Фёдор Долохов. Он практически идеален с точки зрения силы духа и крепости характера. Но и его автор наделяет слабостью - любовью к матери. Потому что Толстой. Потому что ничто человеческое ему не чуждо.
Читать все отзывы о Книга Война и мир - Лев Толстой (4)