Главная » Животные и растения » Животные
Барбус суматранский
Барбус суматранский
Автор: максимкина  (Россия, Кострома)
Дата отзыва: 28.10.2016 09:43

Отзыв: Барбус суматранский - Веселенькие морячки в нашем аквариуме!

Достоинства: Красивые, не прихотливые в содержании
Недостатки: Их нет у барбусов
Всем снова здравствуйте!

Продолжу рассказывать об обитателях нашего подводного мирка, сегодня я хочу поведать вам о рыбке барбус суматранский,

Барбус суматранский - барбус

который появился в нашем аквариуме позднее всех остальных рыбок.

Барбус привлек меня своим привлекательным окрасом. Рыбка это небольшая, всего сантиметра 2 в длину, но вырастает до 10 см. У меня они пока маленькие. Тело у барбусов приплюснутое, сжатое по бокам. По бокам так же имеются 2 черных вертикальных полоски. Плавнички, и верхние и нижние, имеют красненькие небольшие полосочки.

О характере рыбок, хоть про них и пишут, что они еще те задирки, я бы такого не сказала. У меня парочка барбусов, они всегда стараются держаться вместе. Первое время, когда их только заселили в наш аквариум, они стали задирать и приставать к лялиусу, плавали по всей территории аквариума, но со временем лялиус показал им кто тут главный, теперь барбусы почти все время проводят у поверхности воды, лишь иногда спускаясь вглубь.

В описаниях так же написано, что они могут задирать рыбок меньше себя, но в моем аквариуме, кроме барбусов на поверхности постоянно плавают желтенькие данио,

Барбус суматранский - с данио

барбусы не обращают на них никакого внимания. Так что пока они вполне мирно существуют друг с другом.

Так же на дне аквариума постоянно находится сомик, на него барбусы не реагируют вообще никак. Исходя из всего этого я бы сказала, что барбусы по своему характеру вполне миролюбивые рыбки, хотя у них уже было время освоиться в аквариуме.

О питании барбусов, в нем я бы не сказала, что они уж сильные привереды. Кушают, все, что насыпаешь в аквариум. Кормить стараюсь 2 раза в день, иногда получается только 1 раз. С утра даю сухой корм,

Барбус суматранский - сухой корм

а на ночь стараюсь дать живой, чаще всего это замороженный разрезанный мотыль,

Барбус суматранский - мотыль

которого барбусы кушают с превеликим удовольствием.

О содержании, в аквариуме у меня имеется компрессор с фильтрами, для подачи свежего кислорода, не знаю на сколько они в нем нуждаются, но думаю им от него хуже не становится. Ведь кроме своей основной функции компрессор еще и гоняет воду, смешивая ее, чтобы температура во всех его сторонах была одинаковой. Температуру, в моем аквариуме, регулирует терморегулятор, следя, за тем, чтобы она не остывала. Датчик температуры у нас всегда стоит на 25 градусов.

Чистить аквариум стараюсь раз в 1-2 недели. Стеночки очищаю обычной губкой для мытья посуды. Воду меняю не всю, лишь 30-40 % от всего объема. Для замены воды использую вакуумный отсос, который отсасывает всю грязь с грунта. При замене воды стараюсь добавлять кондиционер,

Барбус суматранский - кондиционер

который смягчает воду, помогая рыбкам переносить стресс и защищает их слизистые оболочки. Ну и для подсветки в крышке аквариума вкручена специальная лампа, подсветку включаю примерно на 7-8 часов в день.

Стоимость у барбусов не высокая, мне они достались всего по 40 рублей за штучку. Я не пожалела о том, что завела в своем аквариуме барбусов. Они прекрасно дополняют и украшают мой небольшой подводный мирок.

Вот вроде все и рассказала, если у кого есть вопросы, буду рада на них ответить, всем спасибо за внимание и до новых встреч!
Читать все отзывы о Барбус суматранский (1)
Кузина 30.10.2016 09:51
ах, какая прелесть, все детство любила с рыбками возится.
Василек 02.11.2016 11:36
мотыль на фарш похож