Отзывов: 41929   Выплачено: 642682.92 руб.
Фильм Расплата (2016)
Фильм Расплата (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 28.10.2016 09:18

Отзыв: Фильм Расплата (2016) - Бухгалтер-убийца

Достоинства: Некоторые актеры, сюжет интересный
Недостатки: местами было откровенно скучно
Давно не видела Бена Аффлека, хотя он мне нравится, и тут вот вышел новый фильм "Расплата", где Бен играет немного неожиданную для меня роль. Его герой, аутист, мальчик с невероятными способностями, но и невероятными проблемами, которые возникают при его болезни. Вообще, мне немного странно, что в кино так представлен аутист, наверное потому, что я видела реальных детей с таким диагнозом. Уж конечно, так и хочется сказать, нагородил тут Голливуд. Не особенно мне верится, что отец сына смог так натаскать, чтобы тот мог в нужные моменты быть агрессивным, постоять за себя. Аутисты, как правило, чаще жертвы недалеких представителей социума, которые их гнобят и травят. И чаще всего, они уходят от конфликтов и еще больше замыкаются в себе. Но тут главный герой поступает иначе. Видно часто ему отец твердил фразу "Только тебе выбирать - ты жертва или нет". В жизни такие дети, к счастью опекаются их родными (чаще всего) и проявлений агрессии часто бывают направлены на самих себя (могут себя бить, например).

Так что, данный сюжет выглядит уже немного сказочным. Но с другой стороны, герой то -настоящий гений, он обожает возиться с цифрами, поэтому становится бухгалтером. А поскольку скучно сидеть и работать в какой то затрапезной компании, другое дело помогать преступному бизнесу выявлять "крыс", которые воруют у босса. Этим герой и занимается. Но как только у спецслужб возникают по отношению к нему подозрения, то он для отвода глаз устраивается работать в "честную" компанию. Однако, и так кое у кого рыльце оказывается в пушку.

В общем, не стану углубляться в сюжет, но главный герой - не обычный человек, и его аутизм, особенное отношение к миру Бен Аффлек честно пытался передать. И на это было интересно смотреть. В "напарницы" к его герою поставили актрису, которая играла одноклассницу Беллы Сумерках. Для меня выбор странный показался, но потом смотрела с интересом. Так что главные герои мне пришлись по душе.

Но фильм Расплата 2016 оказался не без минусов. Местами он был интересным, а местами наоборот скучноватым. Конечно, если бы главного героя сделали просто аутистом без боевых навыков, получилось бы совершенно скучно. А так, есть движуха, но фильм не держит во внимании от начала до конца. Начинается все вроде на уровне, но внимание зрителя постепенно начинает провисать. Не вижу особых причини смотреть его в кино, пойдет и для домашнего просмотра. Но кино не семейное, так как есть сцены не для детских глаз.
Читать все отзывы о Фильм Расплата (2016) (2)