Фильм Доктор Стрэндж (2016)
Фильм Доктор Стрэндж (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 27.10.2016 08:52
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Доктор Стрэндж (2016) - Из гениального сыщика в супергерои

Достоинства: Спецэффекты, Бенедикт Камбербэтч и прочие актеры, интересный сюжет
Недостатки: Не все герои раскрыты подробно, поэтому есть ощущение "галопом по Европам"
Вот уж не чаяла увидеть такого актера как Бенедикт Камбербэтч в роли супергероя и волшебника. В сознании многих, он как то сросся с образом нового Шерлока Холмса, по которуму кстати я очень соскучилась. Когда уже новые серии. Но раз пока нет ни чего "свежего" из полюбившегося сериала, пойдет и история о хирурге переквалифицировавшемся в волшебники и спасители мира. Очередной спаситель? Да, возможно! Отличается он от многих других? Безусловно. И в этом большой плюс данного кино, так как будь вместо Камбербэтча какой то накачанный тип, то все очарование этого фильма возможно сгинуло бы. Ну получился бы очередной красавчик, который своей сверсилой надерет всем... ну вы поняли.

Стрэндж иного замеса. Красавчиком его назвать можно с некой натяжкой, но определенное очарование он излучает. Он наделен вполне интеллигентной профессией хирурга, где накачанным должен быть мозг, а не все остальное. Поэтому и его "таланты" связаны с чем то тонким, волшебным. Ну согласитесь, перекликается умение ковыряться в чужом теле скальпелем (звучит грубовато), так чтобы потом оно работало и функционировало, с волшебством. Хирурги, особенно нейро и то что они делают, для меня всегда были волшебниками. При этом спасающих не размытое понятие "человечество", а вполне конкретных людей. Поэтому доктора Стрэнджа, как персонажа я уважаю уже только за его профессию. А в исполнении Камбербэтча он практически идеален.

В дальнейшем, и с ним происходит беда (хотя казалось бы - за что злодейка судьба ты так с этим человеком). И потеряв возможность заниматься делом всей своей жизни, главный герой пытается исправить это, в конце концов махнув рукой и решившись попробовать даже нетрадиционную медицину. И тут начинается самое интересное.

Спецэффекты в фильме Доктор Стрэндж на высоте. Конечно, уже избалованный зритель сразу припомнит где то и Параллельные миры с антигравитацией, и Начало с причудливыми метаморфозами пространства. Но поскольку именно таких фильмов - по пальцам пересчитать, то вспомнит, и забудет, погрузившись в то, что увидит на экране. Это тот случай, когда местами происходящее чем то перекликается с другими фильмами, но тебе на это чихать. Потому что именно в этом кино все клево, красиво и дух захватывает. Так что стоит просто выкинуть из головы все лишнее и наслаждаться, тем что покажут.

Опять же, фильм снятый по мотивам комиксов, как всякие Человеки-Муравьи или Дэдпулы воспринимается не очень серьезно. Где то совершенно неправдоподобные и глупые ситуации, где то солено-перченые шутки. Но в этом кино такого нет. Ощущение волшебства подано не как "он нашел волшебную палочку", а как открытие новых ресурсов и умений человека. И смотрится все это чародейство интересно, даже по-взрослому. С юмором тоже все в порядке. Тут он разбавляет серьезные рассуждения, и даже борьбу, иногда совершенно неожиданно и забавно.

К минусам могу отнести чрезмерную пафосность отдельных моментов из разряда "он посмотрел вдаль и на его мужественном лице скользнула тень"... дальше продолжите сами. Но фильм то опять же "супергеройский" - можно простить.

В неожиданном образе предстала тут Тильда Суинтон, хотя она мне и во многих других своих ролях всегда казалось существом "не от мира сего". Скажу больше, тут ее сложно назвать и женщиной то, она в своем образе предстает даже как некое бесполое существо, но с великой миссией. Смотришь на нее, и она не воспринимается ни как женщина, но и не как мужчина тем более. Странное ощущение, но интересное.

К минусам могу отнести, что вся эта история, местами кажется скомканной, при чем сильно. То есть, если про Бэтмэна по 2,5 часа снимают кино и иногда это откровенный пафосный мрачняк - то это ни чего. А вот впихнуть в почти 2 часа столько информации, по ощущениям выкинув приличную долю чего то интересного в Стрэндже -это пожалуйста. Я бы хотела про некоторых героев больше подробностей. Сам фильм Доктор Стрэндж довольно динамичный, зрелищный, с юмором, и хронометраж вполне позволял "разжевать" некоторые моменты более подробно. Добавили бы минут 20 экранного времени, уверяю зритель бы не заскучал, наоборот был бы очень благодарен. Но есть, то что есть, и это вполне интересно и смотрибельно. И смотреть непременно в кино - оно того стоит.
Читать все отзывы о Фильм Доктор Стрэндж (2016) (5)