Главная » Животные и растения » Животные
Лялиус
Лялиус
Автор: максимкина  (Россия, Кострома)
Дата отзыва: 27.10.2016 09:17

Отзыв: Лялиус - Лялиус рыбка для начинающих аквариумистов!

Достоинства: Не прихотливый в содержании, красивый, миролюбивый
Недостатки: я не нашла
Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать об одной из рыбок, содержащихся в моем небольшом аквариуме, а именно о рыбке под названием лялиус радужный.

Лялиус - Лялиус

Скажу сразу, что я не опытный аквариумист, рыбок завела совсем недавно, около месяца назад. При выборе рыб во всем советовалась и руководствовалась советом продавца-консультанта а зоомагазине "4 лапы". С продавцом мне очень повезло, именно она посоветовала мне, как начинающему аквариумисту, завести не прихотливого в содержании и уходе лялиуса.

Так же она подобрала и соседей к моей первой рыбке, ими стали небольшие желтенькие Данио и ползающий по дну и стенкам аквариума сомик. Позже, уже в другом месте я еще прикупила парочку барбусов.

Лялиус - Мой аквариум

Аквариум у меня не большой, всего 25 литров, но им вроде места хватает, лялиус не требует большого аквариума.

О характере лялиуса я бы сначала сказала, что он очень дружелюбный, других обитателей аквариума он не трогал, пока не появились беспокойные барбусы. Вел себя очень тихо и немного пугливо, практически не поднимался на верх, плавая почти все время по дну. Но недельки через две его как-будто бы подменили. Он освоил территорию, перестал всех пугаться и начал вести себя в аквариуме как хозяин. Стал чаще подниматься на верх, иногда очень быстро плавать по аквариуму, шевелить растения и даже забираться в замок, хотя еле туда пролезает.

Данио он не трогает, сомика тоже не замечает, а вот парочку барбусов загонял совсем, так что если думаете заводить рыбок, советую не сажать вместе лялиуса и барбусов, не хотят никак они вместе уживаться.

Температурный режим в аквариуме у меня поддерживает терморегулятор, который включается как только вода начинает охлаждаться, что очень удобно, у меня он всегда стоит на 25 градусах. Так же всегда подключен фильтр с компрессором, хотя пишут, что лялиус не нуждается в дополнительной подаче воздуха, но мне кажется, что он нужен хотя бы для того, чтобы перемешивать воду, чтобы температура воды во всем аквариуме была одинаковой, а не так что в одной стороне тепло, а в другой холодно. И каждый день примерно на 8 часов я включаю дополнительное освещение.

Кормлю лялиуса 1-2 раза в день, по немногу, так как все советуют и говорят, что рыбок лучше не докормить, чем перекормить.

С утра, часиков в 7-8 я даю рыбкам сухой корм, а вечером стараюсь давать живой (например мотылей, это самый доступный корм, он есть в наличии в любом зоомагазине). Живой корм лучше, перед тем как дать рыбкам, заморозить в морозилке, так вы выведите из него все микробы и прочую заразу. Ну и конечно, если он крупный, его лучше порезать на мелкие кусочки, чтобы рыбки не подавились. Лялиус очень любит такой корм.

В течении дня частенько замечала, что лялиус собирает остатки корма с грунта и растений.

Воду в аквариуме стараюсь менять примерно раз в две недели, менять им рекомендуют только 30 % от общего объема воды.

Стоит у нас лялиус в пределах 160-200 рублей за штучку, живет он прекрасно и один, пары не требует.

Я не жалею, что завела именно лялиуса, он прекрасно вписывается и украшает мой аквариум.

Вот вроде и все, что я хотела поведать вам о своей рыбке, всем, кто решил завести в своем аквариуме лялиуса, желаю, чтобы у вас все получилось, всем успехов и до новых встреч!
Читать все отзывы о Лялиус (1)