Мультфильм Кубо. Легенда о самурае (2016)
Мультфильм Кубо. Легенда о самурае (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 20.10.2016 09:09

Отзыв: Мультфильм Кубо. Легенда о самурае (2016) - Ожившее оригами, жук-самурай и наставница-обезьяна

Достоинства: Оригинально, смесь кукольности и графики, интересный сюжет
Недостатки: Не нашла для себя
Смотрела мультфильм Кубо. Легенда о самурае дома, через интернет в качестве КамРип. Если честно, так себе качество, но не самого мультфильма. Просто же хочется понять, на что вести ребенка. А тут все как то необычно и непривычно. Японские мотивы придали фильму какую-то свежесть. Я уже молчу про то, что герои похожи на кукол и сам мультфильм как будто смесь современной компьютерной графики и кукольных персонажей. Смотрится лучше чем "Монстры в коробках", а может это какая то анимация такая. В любом случае она довольно оригинально смотрится и воспринимается. Сам сюжет тоже по своему оригинальный.

Мальчик Кубо, рожден от волшебницы и человека, но не смотря на свое происхождение живется ему не так то просто. Мама его бережет, но мама не смотря на происхождение болеет, а его ближайший родственник по материнской линии что то совсем не питает к нему добрых чувств. Отец и вовсе сложил голову в бою. Мальчику приходится как то"крутиться" (выражаясь современным языком), но у него благодаря маме есть свой уникальный дар. Он играет (короче я не знаю, как этот струнный инструмент называется у японцев) на чем то вроде гитары, а поделки из бумаги (оригами) оживают и устраивают целые представления для людей. Соответственно люди в восторге, мальчик зарабатывает на еду.

Не стану далее углубляться в сюжет, просто скажу, что силы зла не дремлют, и чтобы защитить себя (и как это водится у восточных народов - найти свой путь) Кубо вынужден пуститься в опасное, но захватывающее приключение.

Я посмотрела мультфильм Кубо. Легенда о самурае 2016 дома и осталась под впечатление, не смотря на откровенно хромое качество этой копии. Мульт в мировой прокат вышел в конце лета, поэтому и есть уже в интернете, но я собираюсь на него в кино с ребенком. Он однозначно этого стоит. Мультик не пошлый, насколько могу судить, яркий, с интересными персонажами.

Да, с одной стороны, идея отправить в поход мальчишку со странной компанией - не нова. На нее ставят многие снимая подобные мультфильмы. Стоит только Савву вспомнить с пукающим комаром. Но в Кубо все достойно, и странные персонажи получились целостными, на своем месте и со своей миссией.

Самурай превращенный в жука и оберег-обезьянка сначала не очень то ладят между собой. Но благодаря им в мультфильме не мало веселых моментов. Вообще, жук-самурай - ну где вы такое еще наблюдали? А смотрится не бредово, а очень даже весело.

И в мультфильме не мало хорошего, доброго юмора без намека на пошлости. Не мало волшебства, музыки, есть чуток пафоса, но тут он совершенно не портит сюжет, тут он совершенно в меру. Музыка тут тоже звучит по японским мотивам. В общем, мне кажется, это отличный мультфильм, после которого ребенок вполне может быть захочет узнать о Японии больше, чем он это знает.

И главное, мне понравилась идея того, как показано в этом мультфильме отношение к тем, кто уже ушел (умер), ритуалы с фонариками, в конце из меня даже слезу выдавило. Вот уж чего не ожидала от вроде бы обычного мультфильма. И это правильно, хотя может быть не все дети в силу возраста могут понять эту аллегорию - наши ушедшие родные с нами до тех пор пока мы их любим. Но все это показано так трогательно, что не хочется в этом мультфильме даже минусов искать.

В каких то моментах мультфильм Кубо. Легенда о самурае может показаться и обычным, ведь по сути постройка сюжета традиционная. Даже такую концовку с дедушкой я предполагала, понимая как японцы относятся к старшему поколению и своим предкам. Поэтому такой финал закономерен.

Думаю, что данный мультик стоит смотреть с детьми, он во многом отличается от того, что мы видим, но он хорош именно своей атмосферой.
Читать все отзывы о Мультфильм Кубо. Легенда о самурае (2016) (1)