Главная » Путешествия и туризм » Страны, Острова
Болгария
Болгария
Автор: AlexD  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 17.10.2016 00:00
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Болгария - Хороший бюджетный отдых, отличное соотношение цена/качество

Достоинства: Недорого, болгары говорят по-русски, хорошие песчаные пляжи
Недостатки: Нужна виза; вода в море мутнее и прохладнее, чем Средиземное
В прошлом году впервые довелось побывать в Болгарии, отдохнуть с семьей на море. Раньше никогда в Болгарии не был, и как-то особо не тянуло, было предубеждение, что там "совок". Пока финансы позволяли, отдыхали на более теплых морях - в Греции, Турции, Италии, Испании, Египте и т. д. Но... кризис внес коррективы Отдых в странах еврозоны стал нынче дорог, решили осваивать берега с более доступной ценой, и при этом утешать себя поговоркой "не было бы счастья, да несчастье помогло"
И надо сказать, что впоследствии мы не пожалели об этом отпуске в Болгарии - и отдых, и страна нам понравились.

Болгария - Болгария, курорт Золотые Пески

Опишу основные плюсы пляжного отдыха в Болгарии.

Цены на путевки в Болгарию весьма гуманные, дешевле чем в Турцию и даже на Юг России (Сочи, Крым).

Виза при покупке турпакета в турагентстве (организованный туризм) оформляется в упрощенном порядке, с минимумом документов. Нужны только анкета, 1 фотография и паспорт. Никакие справки с места работы и банковские выписки со счета, в отличие от шенгена, не нужны! А если у вас есть действующая шенгенская виза, то с ней вы можете въехать и в Болгарию.

Более всего нас интересовало море и пляжи, за тем и ехали. Пляжи в Болгарии хорошие, песчаные, с природным песком, а не насыпные, как это бывает в Турции. У входа в море немного мелкой гальки и множество мелких ракушек. Мне болгарские пляжи понравились гораздо больше, чем российские галечные пляжи в Сочи и в Крыму, и даже некоторые турецкие галечные пляжи.

Болгария - Болгария, курорт Золотые Пески

Природа очень зеленая, много деревьев, цветов. Не такая полупустыня, как бывает в средиземноморских странах, больше похоже на Россию. Повсюду розы, бывают высокие, как деревья, выше человеческого роста.

Болгария - Болгария, Варна, парк

Болгария - Болгария, курорт Золотые Пески

Болгары - официанты и продавцы - практически все понимают и говорят по-русски, так что языковых проблем практически нет. Меню в ресторанах всегда бывает и на русском, так как русских туристов много. К русским относятся хорошо.

Цены в ресторанах и магазинах ниже, чем в России. Рублей на 500 на человека можно поужинать с вином.

Кухня болгарская довольно вкусна - мясо жареное на углях, овощи, рыба - все довольно просто, натурально и вкусно.

Болгария - Болгария, курорт Золотые Пески

Курорты вполне ухожены - набережные, развлечения. Обстановка на курортах очень даже праздничная, веселая.

Болгария - Болгария, курорт Золотые Пески

Минусы

Черное море, конечно, все таки не такое классное, как Средиземное. Севернее, купальный сезон покороче, вода попрохладнее. Вода мутновата, заметно погрязнее чем на греческих островах.

Гостиницы, те что недорогие, могут быть еще советских времен, со старой мебелью. Есть, конечно, на побережье новые современные отели, но по моим наблюдениям, они немецкие, и отдыхают там только немцы.

Общее впечатление от Болгарии осталось хорошим, понравилось больше, чем в Турции.
Читать все отзывы о Болгария (20)