Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Массандровский дворец, Ялта
Массандровский дворец, Ялта
Автор: Giselle  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 17.10.2016 10:08

Отзыв: Массандровский дворец, Ялта - Массандровский дворец - эстетический восторг!

Достоинства: Красота архитектуры, природы и истории в одном
Недостатки: Недостатков нет
Этим летом, путешествуя по Крыму, мне посчастливилось побывать в одном прекрасном месте рядом с Ялтой, а именно в Массандре. Это был запланированный и целеноправленный визит, предметом которого был дворец, восхищающий меня давно одним своим видом с фото. Это, конечно, Массандровский дворец. Своими впечатлениями от него и несколькими красивыми кадрами я хочу поделиться с Вами.

Массандровский дворец, также как и Ливадийский дворец - визитная карточка не только Ялты, но и всего Крыма, обязательный к просмотру. Если бы мне нужно было описать дворец только одним словом, это было бы слово - "Впечатляюще! ". Действительно это так - Массандровский дворец потряс меня своими масштабами. Изначально он задумывался как летняя резиденция, предназначенная для охоты, поэтому дворец находится чуть в стороне и утопает в окружении зеленых полян и деревьев.

Дорога ко дворцу

Массандровский дворец, Ялта - Массандровский дворец

Кстати, добраться до Массандровского дворца совсем не затруднительно, даже если у Вас нет личного авто. От автовокзала Ялты ходит автобус (29, 52), который за 7 минут и 15 рублей довезет Вас до остановки Массандра. А дальше вверх, вот по этой дороге, любуясь видами южного берега Крыма и вдыхая свежий горный воздух. При желании до Массандровского дворца можно доехать на автомобиле - услуги в изобилии предлагаются еще от остановки общественного транспорта.

Такой вид открывается при подходе к Массандровскому дворцу.

Массандровский дворец, Ялта - Массандровский дворец

Непосредственно сам дворец. Построен в 1881 году. Аплодисменты русским императором за любовь к архитектуре.

Массандровский дворец, Ялта - Массандровский дворец

Стоимость входных билетов во Дворец на основную экспозицию составила 300 рублей. Вход на территорию без захода во Дворец - бесплатно.

Территория Массандровского дворца

Массандровский дворец, Ялта - Массандровский дворец

Перед тем, как я покажу вам фото Массандровского дворца внутри своими глазами, буквально чуть-чуть истории.

Массандровский дворец носит имя императора Александра Третьего.

Строился дворец в два этапа. Сначала по проекту Этьена Бушара, далее в строительстве принял участие Максимилиан Месмахер, который добавил дворцу декоративности и эстетики.
Стили, которые использованы в убранстве интерьеров Массандровского дворца - это барокко, рококко, классицизм, готический, романский.
Внутри дворец покоряет своим великолепием, которое я бы назвала очень уместным и сдержанным - это породы резного дерева, рельефная лепка, мраморные камины, многочисленные декоративные панно.

Внутреннее убранство Массандровского дворца

Массандровский дворец, Ялта - Массандровский дворец

Делюсь с вами еще несколькими восхищающими фото:

Впечатление и резюме

Массандровский дворец попал в мой список фаворитов среди всех дворцов, что мне посчастливилось видеть в жизни. Это удивительная постройка, которая восхищает, вдохновляет и притягивает к себе туристов - в будний день в сентябре посетителей было более чем просто много. Я уверена, что все любители прекрасного удовлетворят свои эстетические потребности, посетив Массандровский дворец в Ялте. Посмотрите его обязательно, если будете путешествовать по Крыму, и кроме живописных фото Вы увезете домой часть этой положительной энергетики и вдохновения!