Фильм Ученик (2016)
Фильм Ученик (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 14.10.2016 11:40
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Ученик (2016) - Люби Господа, но не возомни себя его правой рукой

Достоинства: Интересный, актеры, не оставляет равнодушным
Недостатки: Не нашла, пожалуй.
Фильм Ученик 2016 наш, отечественный, и относится к совсем не развлекательному кино, хотя подросткам будет посмотреть полезно. Да и взрослы, это даже без вариантов. Тут поднимается и вопрос религиозного воспитания, и то, как вообще порой могут подростки реагировать на религию. "Ведь был же обычный трудный подросток" звучит в фильме фраза, когда "ударившийся" в религию мальчик Веня (Вениамин) "начинает давать стране угля". Это тот самый случай, когда смотришь на парнишку и возникает шальная мысль - "а может лучше бы бухал"?

Религия может быть страшной вещью, если неожиданно уверовавший индивид начинает по своему толковать ее каноны и фанатично навязывать миру свое представление о нем. Через ту самую религиозную призму. А если речь идет о неокрепшем, почти детском сознании - то вдвойне. Одно дело, когда религию аккуратно и дозировано дают ребенку с малых лет. Другое, когда в один момент человек сам решает туда окунуться, но имея непростой характер, вдруг решает, что он имеет право говорить другим как должно быть. Ну собственно отсюда растут ноги не только у сектантства, но и у терроризма. Вот Вениамин, как раз тот образец человека, который запросто может дойти в своем желании очистить землю "от скверны" и до таких шагов. И сам этого не понять.

Основной постулат христианства "Возлюби ближнего своего" как то мимо Вениамина проходит. Он берется за детальное изучение Библии. Казалось бы там мудрость, там человек может почерпнуть силы и желание менять мир к лучшему (подразумевается - в первую очередь себя), но Вениамин странным образом все понимает ни так.

Конечно, в иных цитатах и словах сквозит его, Вениамина, правда, и в ней есть и логика, и смысл, и понять его можно. Настораживает только одно - какое то стремление Вени ну что ли стать правой рукой Господа. Начинает читать Библию, и в нем просыпается не любовь к миру, а.. омерзение. Юношеский максимализм цветет буйным цветом. Нет полумер и полутонов или так, или вы батенька "окаянный грешник". Свобода волеизъявления, принцип искреннего покаяния (когда человек через свои грехи, ошибки делает выводы и сам кается в содеянном, без принуждения, по душевному порыву) все это идет лесом. " Я вам покажу, как нужно Господа любить" - говорит Вениамин и показывает. Так показывает, что мурашки бегут по телу и волосы встают дыбом.

Отличный пример того, что даже такое вроде полезное дело, как "найти дорогу к храму" (есть такое выражение) может осуществляться через... Не буду писать грубых слов, сами поймете.

Фильм Ученик о многом. Мы постоянно слышим цитаты из Библии. Но Библия это не книга -инструкция, не руководство к действию. Она дана, чтобы размышлять, и в ней, как и в любой другой, нет готовых советов и рецептов на любой случай жизни. Да "Не убий" - а если ты защищаешь собственную жизнь? И таких ситуаций много, Вениамин же понимает прочитанное слишком примитивно, буквально что ли. Для него нюансов ситуации не существует, и тем более, еще раз повторюсь, он начисто забывает о том, что есть свобода выбора. И если Бог есть, то он нам ее дает. Хочешь - живи честно, хочешь - нет. Последствия будут только твои. Но нельзя вложить свои ум и чувства в другую голову, не бывает так. Поэтому, не смотря на то, что люди грешат, люди почему то еще живут на Земле.

Картина в этом отношении сильная, актеры тоже хорошие. При чем как сам актер в главной роли так и его одноклассники. Вениамин в исполнении Петра Скворцова вызывает гамму чувств. Игра получилась очень искренней, даже выстраданной. Нельзя подобного персонажа отнести к "плохим" или "хорошим. Про Вениамина можно сказать только одно, теми же словами из Библии - "Прости его Господи, ибо он не ведает, что творит".

Фильм Ученик не скажу, что для кинотеатра, но на большом экране хорошо смотрится, и лучше воспринимается. Ощущение после тягостные, но уж точно есть над чем подумать.
Читать все отзывы о Фильм Ученик (2016) (1)