Фильм Инферно (2016)
Фильм Инферно (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 13.10.2016 15:49

Отзыв: Фильм Инферно (2016) - Профессору пора подумать о приемнике, забеги по миру даются с трудом

Достоинства: Динамично, в целом сюжет держит в напряжении, актеры
Недостатки: Том Хэнкс стареет, и при всем уважении к его игре, есть ощущение, что динамика дается ему с трудом, опять вирус, опять потеря памяти
Боюсь, что новый фильм Инферно, который является как бы продолжением приключений профессора Лэнгдона, разочаруют часть поклонников ранее снятых частей. Если раньше это было подано под таким необычным соусом из детектива, попытки взглянуть на религиозные факты, под другим углом и наделением звания "Священный грааль" вполне конкретной женщины, то сейчас это просто боевик. Из разряда спасем мир от очередного суперстрашного вируса. Конечно, религиозную тему тоже подтянули, как без нее, уж коли 2 первые части на ней были основаны. Но она тут выступает просто фоном (устроить ад на земле), ибо подобные вирусы, которые могут выкосить всю планету создают или гении-безумцы, или очень алчные до денег ученые.

Ну сами посудите - нова ли тема "страшного вируса" в современном кино. Уже сколько их наштамповали - инопланетный вирус, доисторический вирус, зобмивирус... продолжать можно долго. Посмотрев кино, я с некой грустью поняла, что я ожидала чего то как в первой части (пусть даже это художественный бред изначально) - вот вам потомок Иисуса женского пола. Ну что то в этом духе, а все свелось к полнейшей банальщине, приправленной видениями крепко стукнутого по голове профессора. Они добавляли фильму мистики и немного того самого открытия очередной "тайны", которой я увы толком и не увидела.

Так что, в этом отношении есть чему разочароваться. В остальном, не плохо. Правда старина Том Хэнк уже не тот. Знаете ли отдышка, сердце барахлит, на экране даже "молодящий" грим ситуацию не спасает. И как всегда носится наш неугомонный профессор на парочку с куда более молодой дамочкой, которая видно и стимулирует его не останавливаться. Как говорится, там в пословице про 2 головы, которые умней, чем одна.

Фильм перекликается в этом отношении, с предыдущими частями. Герои разгадывают очередную головоломку, их с завидным упорством пытаются убить. Точнее убить профессора, но если начинаешь дружить, с тем за кем охотится киллер, логично что и тебя могут прихлопнуть.

Поэтому герои передвигаются со значительной скоростью по Италии, потом Турции, пытаясь на этот раз спасти весь мир. Ну и себя конечно, поэтому то, что напарницей профессора становится в этот раз медик, вообще не случайно.

А да, чуть не забыла же еще одну очень популярную фишку в современном кино - потеря памяти. Вот ни разу не оригинально, но стабильно держит внимание зрителя. Тем более, под это дело наснимали разных жутких снов и видений глазами профессора. А с него и взятки гладки - он же память потерял, головой стукнулся, ему вообще и не то привидится может. Вот и наблюдаем мы в фильме, как профессора время от времени "коротит" под этими самыми видениями. Это надо отдать должное, добавляет в фильм мистики и атмосферы.

Хотя, даже в чем то я нашла фильм Инферно и поучительным. Есть рациональное зерно в том, что время от времени нам демонстрируют тех, кто хочет уничтожить человечество под лозунгом "Хватит паразитировать (грешить, загаживать природу -нужное выбрать). В принципе, если уж так серьезно смотреть, то проблема перенаселения уже есть, просто она решается куда более привычными способами - война, голод, фармацевтическая промышленность. Но дело в том, что данная мысль и попытка о чем то задуматься, очень быстро теряется на фоне движухи.

Сам фильм динамичный, но естественно по настоящему интересно только в конце. Лично для меня в чем то предсказуемо. Хотя немного удивить меня в плане неожиданного поворота сюжета удалось, иначе бы я четыре звезды ставить не стала. Уж совсем бы все было как в обычном приключенческом боевике.

Фильм однозначно для присмотра в кино, не затянут, но для меня получился одноразовым, уступающим 1 и 2 части (особенно 2, она мне кажется самой сильной).
Читать все отзывы о Фильм Инферно (2016) (5)
Фильм 5-я волна (2016)
Мультфильм Иван Царевич и Серый Волк 3 (2016)
Фильм Кукла (2016)
Фильм Крампус (2016)
Фильм Мафия: Игра на выживание (2016)
Фильм Страна чудес (2016)
Фильм Голоса большой страны (2016)
Chebick 14.10.2016 10:35
Проблема перенаселения НЕ решается, к сожалению. Прирост сейчас пошел на миллиард за 10 лет. Мы и именно мы станем свидетелями ужаснейшего перенаселения Земли. Книга была написана несколько лет назад и в ней был некий прогноз по численности населения на некоторое время вперед и даже этот прогноз не сбылся, а оказался превышен в несколько раз.
Василек 14.10.2016 12:57
Да, наверное вы правы, в этом отношении если отойти от национальных интересов страны, очень понятно желание некоторых стран отделить Сибирь с Дальним Востоком от России. А то чего, как говорится, земли простаивают.
Chebick 07.11.2016 14:58
Вообще не поняла, к чему про ДВ и Сибирь. Я подобного ничего не говорила.
Василек 08.11.2016 05:06
Не говорили. Я про перенаселение в принципе рассуждаю и про решение этой проблемы, как это видят некоторые страны.
Chebick 10.11.2016 15:40
Перенаселение все-таки угрожает не нашей стране, а другим, бедным, которые не могут контролировать рождаемость и на них не действуют стандартные просветительские методы. И вместо того, чтобы естественный отбор в действии решил проблему сам, им туда возят заканчивающиеся ресурсы, воду и медикаменты под видом гуманитарной помощи. Вот и все проблема.