Фильм Коллектор (2016)
Фильм Коллектор (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 10.10.2016 09:17

Отзыв: Фильм Коллектор (2016) - Фильм одного актера

Достоинства: Хабенский и его игра, длительность
Недостатки: Утомляешься, не для кинотеатра
Посмотрела фильм Коллектор 2016 дома, на компьютере, естественно версию не самого лучшего качества. Может я бы и пропустила этот фильм, тем более, что он наш -отечественный, если бы не название и не Хабенский в главной роли. Нравится мне этот актер именно тем, как играет, как вживается в роль. А тут еще играет то он человека, к которому большинство в нашем обществе относится не лучшим образом. Коллектор Артур (имя дурацкое, если честно), это не тот человек, который отборным быдлячим матом вас покроет и скажет, что изнасилует вашу дочь. Он человек, конечно, жесткий, но он не столь примитивно и грубо работает с "клиентами". Он узнает про них очень многое, а потом на ходу сочиняет истории, которые жутко напрягают, его клиентов. Естественно, Артура не особо интересует - почему деньги не возвращают. Он делает свою работу.

Хотя мне кажется, что Артур не ищет легких путей, поэтому, все о чем он так виртуозно говорит - скорее художественный вымысел, чем работа настоящего коллектора.

Я бы назвала фильм Коллектор фильмом одного актера. Ведь по сути мы в кадре на протяжении всего кино только одного Хабенского и видим. Концовка еще дает одного персонажа, ну да ее не стану раскрывать. В основном, тех, с кем общается герой - мы слышим, но ни видим. Артур на протяжении 1 часа 10 минут усиленно облучает себе мозг мобильной связью. Если он так много говорит по телефону, как у него вообще голова то не болит. Но фильм не об этом. Фильм про шантаж, где каким то странным видео угрожают самому Артуру.

Как ни странно, не смотря на его не самую благородную работу, у меня не было негатива к Артуру. Хотя не исключу, что кое где этот персонаж палку перегибал. Он тоже, оказывается, человек, которому ни что ни чуждо.

Фильм Коллектор мрачноватый, фильм не совсем для кинотеатра, так как ни каких эффектов тут нет, судя по всему он еще и малобюджетный, при чем не то слово, насколько. Его говорят вообще сняли за 84 часа. Но для кино, на которое потратили 3,5 суток, это очень даже не плохой результат. Моментами, конечно, устаешь слушать Артура, но слушать его интересно. Да и узнать, чем все закончится, тоже.

Концовка закономерна, хотя для меня была несколько неожиданной. Смотреть стоит под настроение, так как кино совершенно не развлекательное, скорее с философским подтекстом.
Читать все отзывы о Фильм Коллектор (2016) (4)