Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Кофейная книга - Макс Фрай
Книга Кофейная книга - Макс Фрай
Автор: Елена2222  (Беларусь, Минск)
Дата отзыва: 07.10.2016 11:54

Отзыв: Книга Кофейная книга - Макс Фрай - «Кофе – это свет, который можно размешивать ложечкой»

Достоинства: Легкий, волшебный стиль. Книга для настоящих «кофеманов» и не только. Мое спасение от хандры.
Недостатки: Отсутствуют.
Являясь заядлым «книгоманом» «кофеманом» не могла пройти мимо такого литературного шедевра как «Кофейная книга». Прежде чем приоткрыть сюжет обозначу, что произведения г-на Фрая (хотя это лишь псевдоним) уважаю за легкость стиля, но вот его «приключения в Эхо» полностью не одолела.

«Кофейную книгу» прочла за два вечера. Понравились короткие рассказы и неповторимое очарование кофейного аромата в каждом из них. Я чувствовала нежность к героине рассказов – Лизочке, романтичной и тонкой натуре.

Работа в антикварной лавке не легка, но все вещи, которые окружают Лизочку, обладают особенным очарованием.

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - отрывок кофейной книги

Паульхен – это сливочник. И Лизочка его «спасла пикантным способом». Потом главная героиня пьет в кофе, в заведении где «бармен оказался не просто барменом». Как же без магии?

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - отрывок рассказа из кофейной книги

Если верить интернету, то «Хайрете» в переводе с древнегреческого означает «Радуйтесь». Рассказ «Кофе по-восточному» немного грустный, но автор, словно заботясь о читателях, в завершении приводит рецепт:

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - рецепт кофе по-восточному из книги Макса Фрая

Остальные рецепты замечательные и я надеюсь, что когда-нибудь приготовлю все, предложенное. Читая «Кофейную книгу» я погружалась в атмосферу гармонии. Сопереживала героям рассказов. Восхищалась их характером и интеллектом. Чувствовала вкус пряностей с горьковатым привкусом кофе.

Не обошлось без «сериальных страстей»:

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - отрывок рассказа из кофейной книги 2

И мести за неверность! Берегитесь, изменники или не давайте женам читать Макса Фрая:

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - отрывок рассказа из кофейной книги 3

Еще мне особенно запомнились истории про «Кофейную тетушку» и беседа «духа с телом под хор кошек», увы, позабыла название. А над «Доской для записей» я искренне хохотала:

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - отрывок из кофейной книги 5

Читая эту историю и следующую «Утренний кофе с тремя котами» можно забыть о тоске и невзгодах хотя бы на несколько минут. Обожаю Макса Фрая он соединил три моих любимых вещи:

кофе;

литературу;

кошек.

Остальные истории наполнены светлой романтикой.

Книга Кофейная книга - Макс Фрай - отрывок из кофейной книги 6

Во время прочтения я наслаждалась яркими образами людей с интересными судьбами. Узнала много нового о любимом напитке и непременно вернусь к «Кофейной книге», когда мне станет грустно.

Заключительная история – «Сказка про кофейную тетушку». Макс Фрай – хороший сказочник. Я хожу в кофейню и надеюсь, что дух кофейной тетушки проникнется ко мне симпатией и заботливо «подует на кофе, чтобы быстрее остыл». Рекомендую «Кофейную книгу» всем, кто любит отдыхать с книгой за чашечкой «черного золота».

Благодарю за внимание!
Читать все отзывы о Книга Кофейная книга - Макс Фрай (2)