Фильм Дуэлянт (2016)
Фильм Дуэлянт (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 01.10.2016 17:27

Отзыв: Фильм Дуэлянт (2016) - Похоже, кинематографисты затосковали по чести и благородству

Достоинства: Вообще-то всё понравилось, хотя кое-что было слишком
Недостатки: Не похожи Федоров и Машков на дворян
На мой взгляд, фильм "Дуэлянт" 2016 года может смело претендовать на лучший фильм Года кино в России и один из лучших фильмов последнего десятилетия. И мне он очень понравился.

Фильм "Дуэлянт" - то, что называется "атмосферный". Трагедия и отстаивание чести, и своей, и чужой, наложены на мрачный Петербург, ободранные стены, каменные потолки, темноту в помещениях, дорожную грязь. Получилось очень гармонично и красиво.

В основе фильма лежит таинственная история то ли дворянина, то ли не дворянина, вынужденного зарабатывать на жизнь, участвуя в дуэлях. Таинственным же образом герой имеет удивительные способности: стреляет метко и сам не умирает от пуль.

Мне в фильме прежде всего понравилась его культурная российская основа. Да, дуэли не были прерогативой разрешения вопросов исключительно российских дворян, но мне кажется, что россияне смеют претендовать на дуэль как культурную российскую традицию. Ведь именно поединок чести унес жизни российских литературных гениев, А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтова.

Мне понравились как отдельные, полноценно зрелищные эпизоды (аттракцион по стрельбе в себя, Алеуты, сцены дуэли, работа врача), так и весь фильм в целом. Признаться, не ждала хеппиэнда и где-то даже разочарована им, хотя приятно хотя бы в кино видеть, что всё будет хорошо.

Мне показался довольно удачным актерский состав. Хотя Машков и Фёдоров не похожи на дворян, в моем представлении о дворянах, то в остальном - и на дворян похожи, и немцев играют немцы, что для меня очень ценно - лица и интонации были очень хороши.

Но больше всего мне понравилось то, что в российском кинематографе решили снова обратить внимание на лучшее, что есть в человеке, - защита чести и достоинства. Здесь были и преданность, и сопереживание, и продажность. И всю эту внутреннюю человеческую красоту очень красиво сняли.

Я с удовольствием буду смотреть фильм "Дуэлянт" еще.
Читать все отзывы о Фильм Дуэлянт (2016) (5)