Фильм Дуэлянт (2016)
Фильм Дуэлянт (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 29.09.2016 09:28
Полезность отзыва: +8  (Отзыв считают полезным: 13 чел., бесполезным: 1 чел.)

Отзыв: Фильм Дуэлянт (2016) - Дуэлянт - невольник чести? Машина для убийство? Заблудшая душа?

Достоинства: Некоторые актеры, мрачно, немного готично, атмосфера, интересно
Недостатки: Актриса в роли княжны, некоторые современные "вольности" эротического плана, на историческую достоверность рассчитывать не стоит.
Посмотрела новый фильм Дуэлянт 2016, много смешанных эмоций, но в большинстве фильм все же понравился. Во-первых, это один из немногих фильмов, выпущенный в мировой прокат. Естественно, как не крути, а коли выпускаешь кино на мировой уровень, нужно соответствовать. Поэтому есть тут и лоск, и некая шаблонность, в которой зритель легко угадает некие известные фильмы Голливуда. Хорошо ли это? Для меня однозначного ответа нет, так как у всего есть мера. И некая шаблонность, скорее пойдет фильму на пользу, чем его испортит. Другой вопрос если это голимая шаблонность.

С другой стороны приятно, что освещена такая тема, не так часто затрагиваемая - дуэли. На самом деле, я не задумывалась, но дуэли могли быть как реальным способом доказать что то себе и другому - пусть рассудит судьба, так и необычным способом убрать ненужного человека. Самая известная дуэль, я надеюсь, известная каждому мало мальски вменяемому школьнику страны - Дантес и Пушкин. И версия о том, что "солнце русской поэзии" просто "заказали" имеет место быть.

Собственно в фильме Дуэлянт показана как раз не та дуэль, где речь идет о благородном порыве души, защите чести и прочего, а как раз о том, как жили профессиональные дуэлянты. Ну а что - схема проста. Если ты прекрасно стреляешь, то легко можно затеять какой угодно повод для ссоры и пустить пулю на глазах ряда свидетелей. Ооо, дорогие мои, это вам не современные киллеры, дуэлянт - это куда более сложный и страшный персонаж. Но в этом фильме будет идти речь и про благородство.

Ну конечно, реальные дуэли в России происходили не так, как это показано в фильме, и если кого и подталкивали к дуэли, с целью убрать, то делалось это уж точно не на каждом шагу, как это кажется при просмотре. Они вообще были запрещены. Ведь по сути это убийство или покушение на убийство, хоть и с согласия обоих сторон.

Ну то есть, если говорить о правдоподобности, то в фильме Дуэлянт безусловно не мало художественного вымысла и намеренного сгущения красок. Чтобы получилось "готичненько". И если вы как бы читали про реальные дуэли и их правила, то в фильме найдете много ляпов. Сразу призываю смотреть кино, не пытаясь сравнивать фильм с исторической достоверностью. Хотя западный то зритель, скорее всего, эту "лапшу" даже с ушей снимать не станет.

Я уже сказала, что фильм некоторыми моментами напоминает западные. Этот мрачный Петербург мне почему то напомнил сразу виды из фильма "Видок". Или там виды старого Лондона из Шерлока Холмса, который не наш.

Мрачно, красиво, атмосферно. Подозреваю что часть видов снималась именно в этом городе, там еще много таких мест, которые смотрятся как из позапрошлого века.

Если коротко о сюжете, то тут он немного шаблонен. Есть бывший военный, который вынужден выдавать себя не совсем за того, кто он есть. Соответственно, а таком положении ему нужны и не малые деньги, чтобы заплатить кому нужно и обрести некую свободу. Всех карт раскрывать не стану, так как спойлеры сама не люблю. Скажу, что тут есть и мистика, и любовь, (даже можно сказать любовный треугольник), и противостояние двух врагов, и кровь (но умеренная). И главный герой -персонаж сложный, не благородный до оскомины, скорее в нем бес и ангел противоборствуют постоянно. Ну такой немного "плохиш", стремящийся все же больше к свету.

Актеры тут задействованы большей частью хорошие, но не всеми я осталась довольна. Машков - глыба. Его персонаж вызывает внутренний холодок. Человек, который умеет властвовать, и ведь все это внутреннее состояние. Главный герой - не скажу, что Федоров прям мне нравится, но тут он тоже неожиданно стал таким прям... брутальным. Юная княжна - вот тут промашечка. Внешне может и ни чего, но как актриса я бы предпочла кого то другого.

Некоторые моменты в сюжете - опять уже штампы, при чем спецом для зарубежного зрителя. Чтоб девушка так себя вела, как это показано в одном моменте. Я понимаю, что нужно эротики было для западного зрителя подкинуть, но смешно же. Ну не вели себя так знатные девушки в те времена. И молодые люди, если только они не негодяи, соблюдали не только свою честь, но и старались не компрометировать молодых особ.

В целом, фильм Дуэлянт понравился. Такое даже пересмотреть можно, хотя нужно помнить, что на историческую достоверность создатели не претендовали. А так -добротно получилось.
Читать все отзывы о Фильм Дуэлянт (2016) (5)