Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Кысь - Татьяна Толстая
Книга Кысь - Татьяна Толстая
Автор: Елена2222  (Беларусь, Минск)
Дата отзыва: 28.09.2016 18:36
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Книга Кысь - Татьяна Толстая - Сказка для взрослых, заставляющая задуматься

Достоинства: Необычный слог автора. Оригинальный сюжет. Юмор.
Недостатки: Не нашла, но у меня странный вкус в выборе литературы.
С книгой Татьяны Никитичны Толстой «Кысь» я познакомилась несколько лет назад. Недавно стала читать рассказы, которые она написала совместно с сестрой Натальей и вспомнила об этом произведении. Что меня покоряет, так это умение писательницы погружать в определенную атмосферу. Современные авторы так не пишут…

Книга Кысь - Татьяна Толстая - начало произведения

Это начало книги. Считайте меня старомодной, но я после эти строк перенеслась в деревню, в которой стоит зимняя ночь. Стиль Татьяны Никитичны отличатся яркостью, о чем бы она ни писала. Талант знаменитого родственника действительно ей передался.

Для меня «Кысь» это не постапокалиптический роман, где герои говорят на старинном диалекте. Я читала произведение как русскую сказку для взрослых. Есть над чем посмеяться, задуматься и даже удивиться.

Начну с главного героя. Его зовут Бенедикт. Он родился после катастрофы, после которой изменилось все. Его мать помнит прежнюю жизнь и страдает о ее утрате. Однако понимания найти сложно.

Книга Кысь - Татьяна Толстая - отрывок книги Кысь

В мире, где живет Бенедикт роман «Вечный зов» – модное произведение, а «Коза дереза» просто «захватывающая эпопея».

Профессия героя – переписывать книги.

Книга Кысь - Татьяна Толстая - отрывок книги Кысь2

Когда мать умерла, он решил жениться на коллеге Оленьке. Она красавица и из богатой семьи. Характеры героев Татьяна Никитична передает не менее реалистично. Особенно, когда у Бенедикта и Оленьки начинается семейная жизнь.

Здесь и тесть с тещей недовольные зятем, и меняющийся характер супруги представлявшейся до этого ангелом. Старший друг и наставник главного героя – Никита Иваныч. Жил еще до катастрофы и дружил с его матерью.

Мне он представлялся интеллигентным старичком с философским взглядом на жизнь. Он учит Бенедикта жизни и рассказывает о прошлом.

Еще запомнился образ начальника Каблукова, приказывающего всем праздновать.

Книга Кысь - Татьяна Толстая - отрывок книги Кысь3

Его слушают. Исполняют все по струнке.

Момент, когда Бенедикт поздравлял Оленьку по указу – это просто шедевр юмора.

Описание будней, праздников, тяжелых жизненных условия – в романе «Кысь» все пронизано иронией с оттенком самобытности. Имена персонажей отображают их нрав.

Васюк Ушастый – подлизывается к начальнику и следит за порядком.

Ксеня-сирота – робкая, трудолюбивая, но неприглядная.

Варавара Лукинишна страшная, «хоть глаза закрывай».

О главной тайне, которая заставила меня открыть эту книгу. Кто такой Кысь? Это странное существо, живущее в лесу и жалобно кричащее. Для людей представляет смертельную опасность.

Книга Кысь - Татьяна Толстая - отрывок книги Кысь4

Чем окончится постапокалептическая сказка Татьяны Никитичны, не скажу. Финал соответствует сюжету – он жив и оригинален. Рекомендую всем, кто любит русскую литературу, но предупреждаю – книга довольно специфична в плане выражений. В ней необычно все: от содержания до последней страницы.

Благодарю за внимание.
Читать все отзывы о Книга Кысь - Татьяна Толстая (2)