Фильм Шеф (2012)
Фильм Шеф (2012)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 26.09.2016 10:21

Отзыв: Фильм Шеф (2012) - Легкая и аппетитная комедия!

Достоинства: Юмор со вкусом, элегантная атмосфера, Жан Рено и команда настоящих поваров
Недостатки: Слишком легко решаются проблемы, в некоторые поступки не веришь
И снова, представляю вашему вниманию европейскую кинематографическую кухню. На этот раз "блюдо" несколько иного рода чем предыдущее, а угощать будет Франция и Испания. Сегодня отведаем и оценим творение под названием "Шеф".

Режиссером картины выступил Даниэль Коэн, с творчеством которого вы могли быть знакомы, если слышали о таких фильмах как "Два мира" и "Большая роль". Главные же роли исполнили Микаэль Юн ("Вокруг света за 80 дней", "Курьер") и Жан Рено который полагаю в представлении не нуждается. Надо сказать дуэт вышел весьма неплохой: неподражаемый Рено в образе именитого шеф-повара, и Юн - чей герой многое знает о французской кухне, но из-за своего упрямства и верности принципам, так и не снискал славы. К тому же, этот персонаж вышел довольно комичным, что безусловно фильму только в плюс, ведь это комедия.

Но не ждите что кинолента "Шеф" заставит вас кататься от смеха по полу. Она подобна небольшой порции блюда в шикарном французском ресторане - насытиться вдоволь может и не удастся, но вы точно ощутите элегантный вкус, тонкий аромат, и всю прелесть специй. И это уж точно не оставит вас равнодушными. Иначе говоря, юмор здесь дозированный, неспешный, но удачно рассыпан по всей киноленте, вызывая искреннюю улыбку, и давая насладиться каждой минутой просмотра.

Если говорить о ролях второго плана, то хорошо справилась и француженка Рафаэль Агоге. Коэн не прогадал, пригласив актрису в проект, после ее работы в "Облаве". Там к слову тоже снимался Жан Рено, так что на одной съемочной площадке актеры были не впервые. Может даже сложиться впечатление, что Рено задействован в каждом втором мало мальски известном французском фильме. Для съемок картины "Шеф" создатели тоже хотели получить именно его, а потому согласились даже немного подождать, пока актер не освободится от других проектов. И на мой скромный взгляд, Рено входит в число тех актеров, которых могут ждать режиссеры и продюсеры.

Еще одним, как по мне положительным аспектом является то, что во время всех сцен снятых непосредственно на кухне, в кадре кроме главных героев присутствует множество реальных поваров. Режиссер посчитал, что проще объяснить поварам как вести себя перед камерой (у них ведь не главные роли) чем обучать актеров манере поведения, движениям, и кулинарной специфике. Более того, перед съемками Даниэль Коэн лично встречался со знаменитыми во Франции шеф-поварами, в числе которых были Ален Дюкасс, Пьер Ганьер, и Ален Пассард. Их опыт и советы, были весьма полезны для создания в "Шефе" кулинарной атмосферы, максимально приближенной к реальности.

Так много сказано, и практически ни слова о сюжете, можете подумать вы. Но раскрывать сюжет не в моих правилах, иначе зачем смотреть фильм, о самых интересных событиях которого, вам уже поведали. Золотое правило "кинокухни" - зритель не должен знать что его ждет за углом! Скажу только что, чего-то совсем необычного здесь нет, история вполне простая, и местами встречаются очень жизненные ситуации. Но как я и говорил, это легкая комедия, при просмотре которой ты в прямом смысле слова отдыхаешь.

Итак, вы вероятно уже поняли что я рекомендую картину "Шеф" к вечернему столу. Именно к столу, т. к. визуальный ряд обещает вызвать у вас нешуточный аппетит. Смотреть данную киноленту можно как одному, так и в компании друзей, либо в семейном кругу.

Bon Appйtit и удачного просмотра!

Читать все отзывы о Фильм Шеф (2012) (1)