Фильм Сюрприз (2015)
Фильм Сюрприз (2015)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 24.09.2016 15:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Сюрприз (2015) - Счастье приходит неожиданно!

Достоинства: Идея, тонкий юмор, легкое повествование, актерская игра
Недостатки: Местами наивно и по детски
Сегодня уделим внимание европейскому кинематографу, т. к. к производству рассматриваемого фильма причастны целых 4 страны: Нидерланды, Германия, Бельгия и Ирландия. Сама же картина, имеет лаконичное название - "Сюрприз".

Я не случайно упомянул что это именно европейское кино, т. к. объективно судить его нужно, именно с позиции жителя Европы. Сам я разумеется далеко не европеец, но постараюсь учесть данный нюанс при обзоре.

Следует назвать режиссера картины - это Майк ван Дим. Нашему зрителю вероятно это имя ни о чем не скажет, но в своих краях и кругах, о нем точно слышали. Фильмография у него не богата (всего 3 киноленты включая "Сюрприз"), тем не менее ему уже удалось получить "Золотого теленка" и даже "Оскара". Но не будем останавливаться на былых заслугах, и разберемся что там с нашим сегодняшним фильмом.

Сюжет кинокартины немного необычный, (во всяком случае для меня) чем и привлек мое внимание. Не каждый день мы слышим об агентствах, которые за ваши же деньги, помогут вам умереть... С такой темой, сразу стоит понимать, что юмор будет встречаться если не черный, то в темных оттенках. Поэтому если вас такое отталкивает, можете даже не начинать смотреть, и прекратить читать прямо сейчас. Всех остальных прошу за мной.

Я прекрасно понимаю что тема суицида, нормальному здоровому человеку будет дика априори. Но во-первых здесь ее забавно обыгрывают, а во-вторых в фильме (хоть и не сразу) вполне доходчиво объясняются мотивы и желания безмятежного на первый взгляд главного героя. И мне не ясно почему этого не заметили многие авторы рецензий на данную киноленту. Ведь счастье вовсе не заключается в огромном состоянии, шикарных авто в гараже, и имении где поместился бы небольшой квартал. Оно в простых вещах, коих лишился однажды главный герой... Так что как справедливо заметил однажды Лао Цзы: "Никогда не осуждай человека, пока не пройдешь долгий путь в его обуви".

В целом повествование весьма неспешное и без крутых поворотов сюжета, хотя пара сюрпризов все же была, и это пошло фильму на пользу. Юмор в "Сюрпризе" действительно больше заточен под европейского зрителя (что неудивительно) и возможно не все будет нами понято и оценено по достоинству. Но для себя, я также нашел неплохие шутки и смешные моменты. Любителям чисто американских пошло-молодежный комедий, и "сортирного юмора" здесь смотреть не на что.

В основу сюжета лег одноименный рассказ Белькампо, который ван Дим желал экранизировать еще со времен фильма "Характер" (1997 г.). А съемки должны были проходить в США, и даже сама Скарлетт Йоханссон выражала желание сыграть главную героиню. Но создатель то с продюсерами не мог придти к общему согласию, то не видел Йоханссон в этой роли, и в итоге забрал свой проект обратно в Нидерланды. И мне кажется поступил правильно, т. к. в США это могло превратиться во второсортную проходящую комедию.

Говоря об актерах фильма "Сюрприз", то хотя Йерун ван Кенингсбругге и Джорджина Вербаан (тренируем дикцию: ) не слишком известные личности даже у себя на родине, и не имеют внушительного арсенала работ, справились они на мой взгляд весьма не плохо. Госпожа де Кёнинг - приветливая, веселая но порой робкая, и господин ван Зален - учтивый, но смурной и равнодушный ко всему, как в отдельности так и вдвоем смотрятся довольно хорошо, и дополняют друг друга.

Ян Деклер ("Лофт") и в особенности Генри Гудман ("Штурмуя Вудсток", "Хулиганы", "Ноттинг Хилл") уже более опытные, и знакомы даже нашему зрителю. Они в свои роли вписались тоже органично.

В завершение могу сказать что кинолента "Сюрприз" однозначно на любителя. Этот человек не должен бояться заскучать, его не пугает черный юмор, но в тоже время он является почитателем тонких и европейских шуток. Если вы из этой категории - смело смотрите! Такое кино прекрасно подойдет и для пары, желающей скоротать вечерок за просмотром фильма.

Дополнено 02.11.2016 13:35
Так как вставленный трейлер удален, я добавлю новый. Он такой же.

Читать все отзывы о Фильм Сюрприз (2015) (2)