Фильм Выживший (2015)
Фильм Выживший (2015)
Автор: SongShu  (Россия, Бийск)
Дата отзыва: 18.09.2016 07:54
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Выживший (2015) - Гора родила мышь или много шума из ничего

Достоинства: сложно выделить
Недостатки: сюжет, посыл, грязь, кровь, излишний натурализм, тездуховность
Ну вот и я добралась до просмотра нашумевшего фильма "Выживший". О, сколько ожиданий, сколько шума. Как оказалось, из ничего. Я немножко не поняла, а почему столь, мягко скажем, среднюю картину выдвинули на "Оскар"? По мне так по ней "Золотая малина" плачет. Аргументирую.

Актёрская игра. Не пронаблюдала у господина ДиКаприо вхождения в образ. Более того, как ни пытались гримёры и костюмеры его состарить и расширить, он в моих глазах всё равно оставался щуплым пацаном, по виду да и по мировосприятию даже младше своего экранного сына. Как ни пытался Лео натянуть на себя маску матёрости, не вышло. Пацанёнок, в исполнении Форреста Гудлака, не корча рожи, выглядит и то более взрослым и пожившим.

Том Харди. На мой взгляд, образ злодея и подлеца воплотить гораздо проще, чем положительный. Думаю, именно поэтому он и удался. Как актёра его не воспринимала, больно уж органично смотрелся. Удалось передать нехитрое устройство его мировоззрения. Вообще, когда я на всё это смотрела, то ужаснулась: ведь именно мысли Джона Фитцджеральда бесконечно транслируют у нас в различного рода сериалах, вроде "Штрафбата", "Метода" и практически всех, что можно увидеть на НТВ, а также в песенках, например, юная Лена Темникова на заре карьеры как-то исполнила "Беги". Вы просто вслушайтесь в текст, конкретно - второй куплет!

Любопытно, что поведение Фитцджеральда население при просмотре фильма осуждает, но стоит какому-нибудь местному положительному киногерою высказать нечто подобное в нужное время, то люди скажут, что это и есть правда жизни и именно так и надо жить и мыслить. Так что, несмотря на то, что фильм считаю шлаком, я благодарна его создателям за то, что они без прикрас показали истинное лицо таких, как Фитцджеральд. Может быть, у кого-то мозги на место встанут после этого.

Вернёмся к образу Хью Гласса. Здесь мы наблюдаем модный ныне натурализм во всей красе. У актёров есть такая примета: чем больше актёр поиздевается над собой и своей внешностью, тем больше вероятность, что будет "Оскар". Так вот, ДиКаприо в этом преуспел. И раны глубокие показал, и рыбу руками ловил, и ел её тут же нечищеную и не потрошённую, и раны себе огнём прижигал, и даже отрастил бороду. Вообще, что касается ловли рыбы и прижигания ран, лично для меня это не новость. В походных условиях быть приходилось, там к этому относятся как к норме. По идее, для матёрого браконьера это тоже должно быть в порядке вещей, а демонстрируют это так, будто современный заблудший вьюноша, дальше компа никуда не бродивший, вдруг попал сначала в лапы медведя, а потом ещё и ощутил на себе все прелести дикой природы.

Нет, я понимаю, что встреча с медведем - это очень страшно, это просто ужасно. Но не могу понять, почему мне весь фильм кажется таким фальшивым и картонным.

Видеоряд. Серый, холодный. Лишь в конце, после рек крови, появляется некое подобие зелени. Жестокость, раны, кровь, мясо, внутренности, насилие над женщинами - для чего всё это? Понимаете, даже если режиссёр решил показать некую "правду жизни", то хоть какая-то эстетика в фильме должна присутствовать. Даже если это дюже чернушный фильм, даже если он мегасоциальный и архидепрессивный. Всё равно он должен заставлять человека задуматься, вознестись над реальностью и стать лучше, делать что-то для искоренения поднятой в фильме проблемы в себе. А "Выживший" мало того, что лично у меня кроме недоумения и отвращения ничего не вызывает, так он и зрителя ещё пытается затянуть в некое гнилое болото. Нет, я понимаю, что и в реальной истории Гласс прискакал в лагерь с ярой жаждой мщения, но его-то остепенили тогда. А что мы видим в фильме? Смакование мести, отрубленные пальцы крупным планом. Такое ощущение, что фильм задумывали не ради того, чтобы рассказать историю выживания, а историю лютой и беспощадной мести.

Мне не нравятся, что людям транслируют мысль, что все вокруг, по сути своей, животные, что нужно быть безжалостным, даже если ты самый добрый человек на земле, поскольку се ля ви. Единственный плюс, который я вижу, это искренние извинения перед индейцами за те варварства, что творили цивилизованные пришельцы.

Алехандро Г. Иньярриту, по моим ощущениям, выполняет чудовищный госзаказ своим фильмом "Выживший". И идёт он не во благо людям. Как даль, что я желала ДиКаприо победы в номинации, не зная тогда, за что именно она даётся. Фильм гнилой. Нечего засорять свою душу.
Читать все отзывы о Фильм Выживший (2015) (36)