Фильм Сноуден (2016)
Фильм Сноуден (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 17.09.2016 07:52

Отзыв: Фильм Сноуден (2016) - Получилось даже не скучно

Достоинства: Интересная и актуальная тема о слежке, актеры
Недостатки: Мотивация - зачем реальный Сноуден так поступил, мне показалось неправдоподобной, длинноват
Еще один фильм про Сноудена, вышедший кстати, еще летом в мировой прокат. Смотрела экранку не самого лучшего качества, но на подобные фильмы как то в кино идти не тянет. Особой зрелищности тут нет, а в отношении реальных людей, ныне живущих, мне нравится больше документальное кино. Там хотя бы сам герой говорит то, что считает нужным. В фильме Сноуден скорее было мне интересно послушать и посмотреть, как примерно осуществляется слежка. Ну конечно, художественного вымысла там не мало.

Актера, который играл Эдварда Сноудена внешне подобрали удачно. Или это работа гримеров не плохая, да в целом очки добавляют сходства. Но опять же, если вы видели Сноудена только в новостях, то может такое виденье и сойдет. Но я смотрела документальный фильм с самим Сноуденом, поэтому у меня уже сложилось виденье этого человека, собственно с его же собственных слов. Поэтому, художественное виденье его режиссером от моего отличается и потому, в какие то моменты мне было даже немного смешно.

Ну конечно, в каждом поступке человека (любого) есть какие то личные мотивы. Но если человек в системе и не хочет с системой конфликтовать, то для родных и близких он найдет варианты, как например сделать свою личную жизнь более личной. Отсюда забавный вывод - не занимайтесь сексом даже перед выключенной вебкамерой, и телефон накрывайте плотной тканью. Ну мало ли. Но решиться на то, чтобы стать изгоем - ну тут маловато личных мотивов. Тут нужна идея, ради которой человек готов так серьезно себя ограничивать. А киношный Сноуден, как мне показалось, свое такое решение принял больше из очень личных переживаний и моментов, чем из-за мысли "так быть не должно".

Кстати, тут девушку Сноудена играет актриса из Дивергента. Так она срослась уже с этой ролью. что мне казалось - вот-вот переоденется в черное, начнет бегать с пистолетом и драться.

В целом, не буду сильно критиковать, кино есть кино. Спасибо, что тут режиссер героя все же отразил именно так, а не как то в угоду действующей власти. Хотя думаю, не без их внимательного взгляда.

Фильм Сноуден 2016 не скажу, что прям нуждается в просмотре в кинозале. Но если есть желание и возможности, почему бы не пойти. Получилось даже интересно, не скучно, но как то очень детективно, где то приукрашено. Но повторюсь, это же художественное кино, для желающих больше фактов есть документальные ленты.
Читать все отзывы о Фильм Сноуден (2016) (2)