Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Село Степанчиково и его обитатели - Федор Достоевский
Книга Село Степанчиково и его обитатели - Федор Достоевский
Автор: Кузина  (Россия, Уфа)
Дата отзыва: 17.09.2016 08:00

Отзыв: Книга Село Степанчиково и его обитатели - Федор Достоевский - Сочинение "Разум и чувства" 2016 - генеральша, Фома Фомич и другие

Достоинства: отлично описано - как со знакомых рисовал писатель
Недостатки: слишком мало для меня) не хватило
Когда женщина страдая бежит к матери и плачет что муж бьет, что беременная и жить не на что, мать справедливо ругает дочь: "где был твой ум когда выходила за него? "... разумно!

Когда женщина бросает богатого мужчину, очень пожилого возраста - убегает с молодым, влюбившись случайно - про нее говорят, что поделаешь - любовь! Чувства!

Когда отставной военный всю жизнь слушает бред своей маменьки, соглашается, даже когда видно что та неправа и уж когда со всеми своими "собаками в доме" живет на шее сына - вместе с собаками ругая его дальше - где разум мужчины? Я когда впервые еще читала во мне росло то самое "зло берет" - ну как можно быть таким мелким? Гони ты в шею всех Фома Фомичей! Кто они вообще такие? А уж этот отставной генерал? Но.. чувства не позволяют или воспитание такое, или человек таким родился - не изменить! Я вам очень рекомендую прочитать хотя бы первые 15 страниц книги, настолько там много мудрости, столько волн чувств и главное - разумного в каждой строке - прочитав вы вряд ли совершите глупость.

Некоторые абзацы вообще заучить бы, да память к сожалению, не очень у меня хорошая. Разумеется пишу иной раз на книги отзывы не только для того чтобы кому либо навязать свое личное мнение, наоборот - стараюсь вызвать на спор, возможно на дискуссию. Желательно бы с взаимоуважением друг к другу. Чувства и эмоции - всегда были врагами - чистого разума. Сложно в самый пик остановится и дать себе время так сказать - подумать. В книге "Село Степанчиково и его обитатели" именно на этом и выигрывает всегда "униженная и оскорбленная маменька" генеральша, которая замуж выходила за генерала чисто из за того чтобы считать себя генеральшей. Статус захотела. И прихлебатели ее и собаки и все кто вокруг толпились вроде девицы Перепелицыной - все ради ее благосклонности готовы были любого за нее задрать! Ну просто кладезь семейной драмы и эмоций напоказ. Читая - вначале немного сложно привыкнуть к стилю написанного, но дальше - все дальше разгоняясь - как и во всех произведениях автора - остановится уже сложно - жадно глотаешь каждую строку и рвешься вперед - скорее бы - скорее! И вот когда ты уже живешь сама среди героев - раз и.. конец..

Опискин, Фома Фомич, о котором Достоевский так и пишет: - его в дом, за стол, а он ноги на стол" - мнит себя великим автором будущих великих писаний, его мол, читают в лучших кругах, скоро, пока он не дописал свой шедевр! Достоевский долго описывает его и читая я узнаю в нем одного знакомого - ну просто слепок.

У Фомы Фомича есть любовь - девушка гувернантка - он ее любит, но из за возраста не может признаться в чувствах. Она тоже любит, но не может переступить черту из за социального своего положения... Разум и чувства! Среди них как мартышка прыгает и "глагольствует" оставшийся в наследство от генерала - шут - гороховый Фома.. в итоге чтобы его не выгнали соглашается дать "свое благословение и согласие на женитьбу" нашего героя - по сути хозяина поместья! Кто вообще он такой? Просто тот кто хорошо умеет льстить его маменьке..

Замечательное произведение, всем советую прочесть. Я даже забыла сколько раз в жизни его перечитывала.
Читать все отзывы о Книга Село Степанчиково и его обитатели - Федор Достоевский (1)