Фильм Нерв (2016)
Фильм Нерв (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 15.09.2016 17:34

Отзыв: Фильм Нерв (2016) - Легко ли нажать на курок, если пистолет держишь не ты?

Достоинства: В чем то оригинальная идея, симпатичные актеры, напряженные моменты
Недостатки: Концовка не совсем та, чтобы сделать фильм поучительным
Фильм Нерв 2016 вышел в мировой прокат еще летом, поэтому в сети сейчас можно без труда найти экранную версию фильма с пиратским переводом. Сначала думала, что это обычный фильм, где все сведется к беганью по каким-нибудь катакомбам или лабиринтам. Но все оказалось интересней, хотя уж мега оригинальным я это кино не назову. Как всегда подвязаны современные гаджеты, ведь участвуя в игре, ребята должны все транслировать в сеть для смотрящих. И все это происходит "он-лайн". Ни что так не будоражит кровь современного общества, как действие происходящее на твоих глазах прямо сейчас, пусть и через экран телефона. Выбор и принятие решения - прямо тут.

Немного о сюжете фильма Нерв. Новая игра среди молодежи, где ты или смотришь. или становишься участником и получаешь деньги. За 5 секунд поцелуя с незнакомцем 200 баксов? Не плохо. Героине повезло, что ей пришлось целовать не бомжа, например. Кажется, что изначально такое задание для решившей поучаствовать в Нерве Ви слишком "шоколадное". Поцеловать симпатичного парня и получить за это деньги. Но это оказалось в своем роде "ловушкой".

В общем, если говорить коротко, то игра Нерв оказывается не такой уж безобидной. Сначала задания дерзкие, где то подстегивающие на нарушение закона, но потом они становятся "за гранью". На кон ставится жизнь. Ах как легко распоряжаться чужой жизнью, когда не ты сам нажимаешь курок.

Если подумать, то в фильме Нерв не плохо отражено то, что сейчас движет человечеством. Оно стало пресыщенным не только в материальном плане, но и в духовном. Мало что есть такого, что дает тебе вдохновение и силы по жизни. Так чтобы было интересно жить, потому что это есть в твоей жизни. Семья или какие то увлечения (спорт, искусство, дело всей жизни) уже не совсем то. Подавай экстрим, адреналин, пощекочи нервишки. Поэтому фильм Нерв так и назван. Но чем больше мы их щекочем, тем менее становимся чувствительны. Заигрываться начинают и смотрящие. И одна из сцен по концовке фильма это показывает.

Концовка мне показалось не совсем той, что нужно. Неожиданный оборот, который как то меня воодушевил, хотя и запахло трагедией, вырулил в русло "ванилина". Трагедия лопнула, как мыльный пузырь, поучительность момента испарилась. Хотя бы драмы и больницы добавили и то бы это было уже что то.

Фильм Нерв вроде и понравился, но уже указала на его минусы. В целом, смотреть можно, не скучно, хотя начало затянутое и обычное (мамина опека, проблемы небольшие), но потом становится веселей, и даже страшней. Молодежи понравится, но хотелось, чтобы и выводы они адекватные делали.
Читать все отзывы о Фильм Нерв (2016) (2)