Фильм Жених (2016)
Фильм Жених (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 15.09.2016 17:30
Полезность отзыва: +5  (Отзыв считают полезным: 9 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Жених (2016) - Жених - Что русскому Майские, то немцу - головная боль

Достоинства: Есть веселые моменты, Картункова хоть и не оригинальна, но оживила колоритом это кино
Недостатки: Еще одна комедия - одноразовая, без особых претензий, нет душевности, многие шутки откровенно "бородатые", стеб иногда переходит грань
На экраны вышел очередной фильм от наших КВН-щиков, с участием Светлакова, который сейчас тоже почти везде (тв-шоу, кино, реклама) под названием Жених. Есть еще второе название - Майские. Заметила, что как за рубежом любят стабильно снимать комедии про озабоченных подростков, мучимых мыслями, кого бы, простите, оприходовать на выпускной, чтоб не выпустится девственником, так у нас сейчас развелось много комедий про "широкую русскую душу". То есть, все у нас происходит не как обычно, а вот с приключениями.

Вообще, заметила, что Светлаков мне по настоящему понравился больше всего именно в нестандартном своем Амплуа, когда в "Камне" снялся. Всякие Горько, Джунгли и Жених - это уже как бы юмористическая стезя, но именно тут от него ни чего нового и не ждешь ровным счетом. С одной стороны, вроде как весело, с другой стороны - одинаковый он какой то везде, кроме Камня. Комедийные актеры тоже могут быть разные. Поэтому этот фильм меня особо ни чем не удивил, но и не расстроил.

К сюжету. В фильме Жених 2016 притянули ситуацию из анекдота практически. Немец приезжает в русскую глубинку за потенциальной женой да еще и в майские праздники. Сразу понимаешь, что вряд ли без "Гитлер капут" тут обойдется. Понравился актер в роли забугорного жениха. Подобрали именно такой типаж, что вроде бы и симпатичный, но вот чужой какой то - " не нашенский". Прилизанный, правильный, черты лица такие, что симпатии сразу не возникает. Но постепенно его становится даже жалко. Кроме того, актер реально иностранец, поэтому "делать" акцент ему не пришлось. Нет ни чего хуже, чем слушать как русский человек пытается изобразить плохо говорящего по-русски иностранца. Спасибо, что без этого обошлись.

Но если иностранец сначала не вызывает особой симпатии по понятным причинам, то потом возникает мысль, а чего наши то персонажи тоже ее особо не вызывают.

И хотя название тут "Жених", и фильм вроде как анонсирует конфликт между потенциальным женихом для главной героини и бывшим мужем Толиком, на самом деле в сценарий всплывает и другой конфликт, так сказать между социальными слоями -"бедными и богатыми" на почве виденья праздника 9 мая и недвижимости. Спойлерить не буду. Скажу только то, что наверное, лучше было бы не подтягивать 9 мая. Есть же в конце концов день всех трудящихся. Вообще, некоторые моменты касающиеся этого праздника в фильме были показаны не айс. Но опять же именно 9 мая дало тему для подтягивания шуток про военные действия в принципе. Настолько военные, что даже подрыв будет совершен.

Единственное, что я не очень поняла - что создатели фильма хотели донести до зрителя. Одно дело по свойски подтрунивать над какими то национальными особенностями, но вносящими изюминку в общий портрет русского народа, например. Другое дело, взято и собрать все возможные кособокие представления о нас другими странами и воплотить это в кино. Где "мы" (мы это подразумевается русские в принципе) - какие то не сильно симпатичные, любим прибухнуть, пуститься в авантюры, почувствовать себя мелким царьком-князьком (есть такой персонаж). Ну да, можно и так - но тут уже вопрос, фильм "Жених" - это сатира или юмор? Или романтическая комедия? Короче, "все смешалось - люди, кони"... Уже который фильм смотрю от КВНщиков наших, вижу стеб, душевности мало. Мне этого не хватает. Можно проходиться по нашим каким то недостаткам, и нужно, но при условии душевности. Тогда комедия становится многоразовой, потому что в ней баланс соблюден. При чем, если раньше в комедиях было больше доброты, дружеского подтрунивания, то теперь это иногда "жесть".

Шутки есть смешные, есть не очень, ну например, проглатывание кольца -шутка прям с очень длинной бородой. И таких тут не мало. Ну вы же КВН -ребята, ну что то новое, свежее придумайте.

Картункова меня порадовала больше остальных. Она умеет преподносить хорошо образ этакой русской женщины, хотя меня тянет написать слово "бабища". У нее это получается хорошо и часто смешно.

Остальные актеры - ну как всегда, в целом нормально, но не шатко, не валко. Посмотреть 1 раз можно. Пожалуй, умная мысль в том, майскую историю нам решили рассказать осенью. Хотя этот маневр не нов и был использован в "Самый лучший день". Только его вообще зимой показали. Но там хоть песни пели, это была изюминка.

Однако, посмотреть осенью про май - в чем то добавляет позитива. Чтобы мчать в кино на просмотр - не знаю, не знаю. Я хожу в кино "по блату". Если бы встал вопрос расставания со своими кровными - воздержалась бы. Не тот случай, чтобы так стремиться поддерживать отечественный кинопром. Так что, ощущение у меня после фильма Жених никакое. Типичный одноразовый фильм, страна посмотрит и забудет.
Читать все отзывы о Фильм Жених (2016) (5)