Фильм Бен-Гур (2016)
Фильм Бен-Гур (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 09.09.2016 08:53

Отзыв: Фильм Бен-Гур (2016) - Бен-Гур 2016 - удачным ли получился ремейк?

Достоинства: Зрелищность некоторых моментов, сама идея, некоторые актеры
Недостатки: По духу до уровня старого фильма не дотягивает, да и кое что изменено
Фильм Бен-Гур 2016 года издания на самом деле хорошо забытая версия одноименного фильма снятого давно, точно не скажу, но лет 50 назад наверное. Старую версию, я смотрела давно, и произвела она на меня впечатление такое, какое производят фильмы тех лет. То есть когда основная ставка была не на спецэффекты, а на качество игры актера. И старый фильм был очень хорош, хотя современному зрителю, избалованному качеством картинки и всякими там эффектами, он возможно не придется по вкусу. И я в чем то тут согласна. А уж учитывая хронометраж старой версии - более 3 часов, так еще и длинным. А все это вместе подтягивает третий не самый утешительный эпитет - на фоне современных фильмов это еще и слегка нудный фильм. Ну это уже потому, что современный человек привык жить быстрей, чем 50 лет назад. Но он более душевный что ли, героям искренне веришь.

Новый фильм Бен-Гур оказался урезан чуть не в 2 раза, но мне отчасти понравилось, так как все же попытка втиснуть ключевые моменты и раскрыть персонажей была. Но получилось то, что и делает новый фильм более пустым. Какие то моменты просто убрали, а именно они наполняли глубиной это кино. Поэтому новый фильм получился более поверхностный.

О чем же фильм? Если коротко, то он из разряда "пригрели змею на груди". События разворачиваются в фильме во времена Римской империи. Сиротку Мессалу берет на воспитание иудейская семья. Не из бедных. Он растет ни в чем не нуждаясь, как раз с названным братом Бен-Гуром, и как говорится "ни чего не предвещает". То есть изначально Мессала не выглядит, как подонок, с самых младых ногтей замышляющий черную неблагодарность. Потом проходит время, Месалла становится римским военным, ну а там происходит то, что происходит и сейчас в современном мире. Мозг ему промывают, и все равно - захватчиками или кем выглядят римляне в глазах других народов. И не скажу, что Мессала "добра не помнит", но он и "ошибок не прощает". В общем, не буду раскрывать сюжет, но родственные узы в один миг забываются и те кто его растил оказываются в рабстве или тюрьме. Со словами "сами виноваты".

При чем скажу, что в старой версии Месалла вообще то куда более коварен и жесток. То что называется "гены". А тут, Месалла получился такой образец вроде как уж и не плохого чувака, просто запутавшегося, с промытым мозгом.

Жизнь сводит братьев на гонке колесниц, где все и должно решиться.

Относительно зрелищности фильма Бен-Гур. Посмотрев его, я поняла, что собственно все самое "вкусное" в основном в ТВ-трейлере и отразили. Посмотреть тут можно на бои. Особенно удался бой на море, где все так красочно тонут, корабли рушатся, главный герой цепляется за жизнью. Ну и апогеем зрелищности данного кино вступает сама гонка с братом. Эта сцена держит в напряжении, мне чем то напомнили "Звездные войны", где маленький Энакин участвовал в гонках. Вот не знаю, от чего мне именно это в голову пришло. Наверное потому, что там тоже не мало моментов, где менее удачливые гонщики летят вверх тормашками, правда смертельных исходов в Бен-Гуре куда больше. Такая смерть страшна. Как там говорится в фильме -" первый на финише - последний в гробу".

Основное и смехотворное отличие нового фильма Бен-Гур в том, что насколько я помню, у главного героя до ключевого соревнования был не плохой опыт в гонках. А тут сделали так, что вот дескать какой молодец, в рекордные сроки всему обучился. Прям гений. Это любимая "фишка" у многих фильмов, когда главный герой всю жизнь в ус не дул, а нужда заставила и он стал гончиком (начал петь, полетел к звездам, вошел в клетку к тиграм - нужное выбрать).

Если сравнить 2 главных героев, то герой старой версии однозначно более целостный и благородный, и интересный. Но это для меня.

В кино смотреть можно, из за некоторых жестоких моментов кино не семейное. Для меня фильм Бен-Гур 2016 отказался смотрибельным, но одноразовым.
Читать все отзывы о Фильм Бен-Гур (2016) (3)