Фильм Чудо на Гудзоне (2016)
Фильм Чудо на Гудзоне (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 08.09.2016 09:36
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Чудо на Гудзоне (2016) - Чудо на Гудзоне - приводнение самолета на практике

Достоинства: В основе - реальная история 7летней давности, актеры, режиссер Клин Иствуд
Недостатки: Может быть, не киношедевр, но добротный фильм
Посмотрела фильм Чудо на Гудзоне, так как именно эта тема меня зацепила. Во-первых, люблю кино на реальных событиях, во-вторых - фильм в чем то оригинален. Много кино о чудесном спасении при посадке самолета, садят даже не профессионалы в художественных фильмах. Но тут речь о приводнении, что довольно опасно. Тем более, в мировой практике по пальца пересчитать таких жестких посадок без жертв. Да при реальной посадке были раненые, но все остались живы. В третьих, это фильм с Томом Хэнксом, а он один из немногих актеров, который во всякой фигне (пока что) не снимается. Это обычно роли драматические, глубокие, интересные. В общем, причин посмотреть это совсем не развлекательное кино было много.

В самом фильме Чудо на Гудзоне, так получилось, что именно из звездных актеров, самым узнаваемым был Том Хэнкс, все остальные лица я мало узнавала. Только актера из "Я -Франкенштейн" узнала сразу. Но играли все очень достойно.

Тем более, что у фильма интересная концепция и построение. Тут рассказана не просто сама история в деталях о том самом трудном моменте и решениях, с ним сопряженных. Тут много уделено внимания переживаниям главного героя уже после "Чуда на Гудзоне". Ведь не смотря на факт, что посадка была проведена удачно, оставалась ответственность - а почему вообще так получилось, что пришлось приводниться?

И профессиональному пилоту, человеку с опытом работы в военной авиации, пришлось не раз задать себе вопрос - а может была его вина в том, что отказали оба двигателя? Может, он что то изначально сделал не так, и чуть не погубил всех. Ведь это разные внутренние ощущения, согласитесь. Или ты герой, который всех спас, или ты "лопух", которому чудом удалось исправить собственный же косяк. Для профессионала и человека, любящего безмерно свою работу, второе чувство очень мучительно. Кроме того, ощущение, что ты подвергал опасности жизни еще 154 человек - это наверное повод загрузиться по полной.

В фильме Чудо на Гудзоне действие разворачивается как в салоне самолета, где есть и испуганные пассажиры, и собранные стюардессы (считаю, что от их слаженной работы зависело, что все остались живы), так и уже после, когда событие предали огласке. Не скажу, что фильм зрелищный, хотя есть несколько таких моментов. Не мало экранного времени как раз уходит на отражение того, как реагирует общественность и авиакомпания на это. Не скажу, что в этой истории есть элементы травли, но определенное давление на главного героя оказывается, задаются каверзные вопросы, проходит много проверок. Эти моменты, впрочем отражены в фильме не скучно и затянуто, а довольно интересно.

Конечно, главный герой в исполнении Тома Хэнка производит впечатление. Это не просто хороший пилот, это человек, который все годы, которые посвятил авиации и полетам, не уставал шлифовать и совершенствовать свои умения. И он правильно произносит одну фразу в фильме "Такому не учат". К сожалению, сколько бы не было посвящено учебных часов и полетов на симуляторе именно подобным аварийным ситуациям, иногда нужно действовать не по инструкции. Ведь в чем одно из противоречий, раздирающих пилота. Во время того полета, он принял другое решение, не совсем вписывающееся в инструкцию и рекомендации диспетчера. Он понадеялся на какое то внутреннее чувство, которое в рамки инструкции не вписывается. И это был риск, и могло бы закончиться все по другому. И чудом на Гудзоне это стало, потому что все выжили.

Честно, для такой темы мне фильм Чудо на Гудзоне 2016 показался даже каким то коротким. Посмотрелся он на одном дыхании. Это не развлекательное кино, момент, когда до людей начинает доходить ужас возможной гибели меня зацепил. Лучше никогда такого чувства не испытывать.

Кино можно назвать семейным, но боюсь детям он будет интересен, только старшего возраста да и то, понимающих редкость и уникальность ситуации. Вообще кино такое, которое можно смотреть и дома, и в кинотеатре. И возможно, я ожидала больше движухи, трагично-драматичных моментов, иногда было чуть суховато. Скорее как в жизни, а не как нам обычно показывают в кино.
Читать все отзывы о Фильм Чудо на Гудзоне (2016) (3)