Фильм Джейсон Борн (2016)
Фильм Джейсон Борн (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 02.09.2016 09:54

Отзыв: Фильм Джейсон Борн (2016) - На смену Бонду пришел Джейсон Борн

Достоинства: Интересно, хорошая игра актеров, динамично, как то близко к жизни
Недостатки: Исполнительница главной женской роли не очень
Не особенно люблю шпионские боевики, даже Бондиану практически не пересматриваю сама, только если идет по ТВ. Но фильм Джейсон Борн, впрочем как и другие фильмы про этого героя, мне нравятся в основном из-за Мэтта Деймона. Любимый мой актер, который давно уже затмил собой более вроде бы симпатичных актеров. Очень он мне нравится, не смотря, что прям красавчиком его назвать то сложно. Поэтому стараюсь смотреть и пересматривать фильмы с его участием. Так что эту часть так же посмотрела с интересом. Она оказалась не затянутой, фильм идет около 2 часов. Его Джейсон Борн мне как то куда ближе, чем тот же агент 007.

Конечно, кино есть кино, но Борн на мой взгляд куда меньше рисуется, он сочетает в себе действительно черты очень крутого чувака, но в тоже время с какими то вполне человеческими проблемами. Это делает его ближе. Он не скажет в костюме с иголочки, он ходит с трехдневной щетиной, он не все помнит, что впрочем от фильму все больше исправляется, он противопоставляет себя системе. И при этом не выглядит лощеным красавчиком, закидывающим красивых женщин к себе в постель штабелями.

Фильмы про Джейсона Борна может быть не такие "приключенческие", они более что ли жизненные, если этот эпитет применим к данной категории фильмов.

Конечно, актер в главной роли тоже, как бы не молодеет, но это тот случай, когда пока что с годами он становится только интересней. Да и фигура отличная у него.

Вообще, то что это спецагент, с проблемами памяти, который каждый фильм узнает что то новенькое про себя - это интересно. Каждый фильм из разряда "сюрприз будет", это может быть в определенный момент могло бы и надоесть зрителю, но мне кажется создатели грамотно выпускают новые фильмы. Так чтобы и старый не забыли, и так чтобы новый не слишком быстро появился на экране.

Как и многие герои-шпионы в этом фильме Джейсон Борн много не говорит, в основном действует. И это здорово, что играет его Мэтт Деймон, который в отличии от многих харизматичных экранных "убийц" не ходит с непроницаемым лицом -маской, он "играет" лицом, фигурой. Он действительно похож на человека, который постоянно роется в своей голове в попытках понять, может ли он вспомнить что то еще.

Конечно, умно было преподнести происходящее в свете реально происходящих событий в Греции. Там в свое время действительно были волнения, при чем и не так то давно. Поэтому, когда слышишь упоминания о событиях, про которые говорили в настоящих новостях, то герои становятся реалистичными. К ним относишься уже как к реальным людям. А вот в Бонда (вот что то постоянно я его сравниваю) я никогда особенно не верила, хотя знаю, что прототип реальный у этого героя был. Даже имя Сноудена тут звучит, хотя оно тут скорее нарицательное.

Не очень понравилась исполнительница главной женской роли, впрочем мне внешне эта актриса всегда не очень была. Еще одна Джулия Стайлз мне при определенном ракурсе показалась какой то слишком круглолицей что ли. Это такое обманчивое лицо у человека. Даже смешно стало, так как внешне воспринимаешь девушку с таким лицом как нечто такое наивное, простое, а на самом деле оказывается не так. Но это как раз меня больше понравилось. Тем более ее героиня уже появлялась в Улитиматуме и Превосходстве. В этом отношении она мне и продолжает нравится.

В целом, фильм Джейсон Борн 2016 мне понравился. Думаю, на такое стоит сходить в кино, если вы любитель шпионских боевиков. Фильм не скучный, динамичный, и как всегда переживаешь за любимого героя. Тем более, что есть на что посмотреть на большом экране - эффект погружения обеспечен. Затравочка на продолжение и развитие этой тема в кино в дальнейшем тоже есть.
Читать все отзывы о Фильм Джейсон Борн (2016) (1)