Фильм Социальная сеть (2010)
Фильм Социальная сеть (2010)
Автор: Mayer94  (Россия, Ростов-на-Дону)
Дата отзыва: 30.08.2016 09:32

Отзыв: Фильм Социальная сеть (2010) - Интересно как один изобретает, а каждый, кто захочет наезжает

Достоинства: Превосходно показана жизнь студентов: "в Гарварде все что-то изобретают, лучше создавать работу, чем искать её"
Недостатки: Осталось не ясным главное, зечем же Цукерберг затягивал переговоры с Винклвосами, а не отменил их заказ сразу
Я смотрел картину много раз, мне очень понравилась динамичная фоновая музыка в самом начале, под которую ребята смастерили первый сайт - сравниловку девушек, назначая каждой из них рейтинг. Везде в мире пока человек неизвестен, его как будто и нет, а знаменитость лишает покоя завистников, особенно если речь заходит о проекте на миллиарды. При этом требования всех участников судебного процесса к Марку, чему посвящено 80% картины, я считаю необоснованными, да и с российской точки зрения весь процесс рассмотрения жалоб на "похищение идеи обеспеченных братьев Винквосов" или "обиды друга - психопата Саверина" кажутся надуманными и смешными. Смотря этот фильм я рассудил всё так. Саверин предоставил деньги для начала бизнеса, по идее Марк должен был ему их вернуть, заключив договор, предусматривающий вознаграждение, однако в силу попыток саботировать бизнес, Цукерберг имел полное права не возвращать ничего своему завистливому приятелю. Тоже самое можно сказать и о Шоне Паркере, который фактически выступив консультантом, получил долю компании, посоветовав существенно масштабировать её, однако изрядно испортил её репутацию ввязавшись в историю с употреблением запрещённых веществ. С ним Марк также мог заключить контракт.
О недостатках в логической цепи.
Что касается Винклвосов, то мне не ясно, зачем нужно было тянуть время, а не отказаться от их заказа на разработку локальной соцсети, раз он не собирался её даже начинать.

По всем фото в сети Марк жизнерадостный парень, а в картине - это угрюмый программист.

Читать все отзывы о Фильм Социальная сеть (2010) (1)