Главная » Путешествия и туризм » Страны, Острова
Шри-Ланка
Шри-Ланка
Автор: Надеждочка  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 29.08.2016 10:04

Отзыв: Шри-Ланка - Экзотический отдых

Достоинства: Океан, красивейшие пейзажы, разнообразие рыбных блюд
Недостатки: Назойливое местное население
В Шри-Ланку мы летали прошлым летом… Собирались год и все-таки полетели. Местом отдыха выбрали Калутару. Курортная зона находится на юго-западе острова и летом там не сезон, океан не спокойный и купаться можно только в лагунах, но это нас никак не оттолкнуло от поездки. Выбранный отель очень понравился, хоть номера были без лишнего шика, всего было достаточно. Уборка отличная, запасы косметики своевременно пополнялись. Еда…Еда, как на меня, некоторая была очень даже острая, территория отеля чистая, зеленая с изобилием животной фауны (вараны, бурундуки, не боявшиеся есть с рук и др.). Климат влажный, поначалу было тяжело, но потом привыкли, вещи обычно никогда не были сухими из-за большой влажности). По близости много кафешек, где можно поесть, но выбирать надо аккуратно, т. к. местные очень настойчивы, особенно к новоприбывшим и каждый желает заработать на туристах). Впрочем, как и во многих странах). За время отдыха попутешествовали по острову. Первая наша вылазка была в лагуну, где мы купались в океане, водичка очень приятная, лагуна отделяется косой и волны до нас почти не доходили. Следующая наша вылазка – это поездка в храм зуба Будды (Канди) и ботанический сад. Сад, конечно, очень потрясающий: многообразие растений, деревья невероятной высоты и ширины просто завораживали. Мы арендовали электромобиль, чтобы объездить всю территорию ботанического сада. По дороге встретили несколько семейств обезьян, которые совсем не боялись людей, я бы даже сказала нам было страшно подходить к ним близко. В общем, сад меня поразил), обязательно посетите его. Храм зуба Будды: сам храм красивый, мы еще попали на церемонию посвящения в монахи. Интересно было понаблюдать за традициями местного населения. Кстати, в храм раздетых не пускают, девушки должны быть с покрытой головой и длинных юбках, а также перед входом в сам храм необходимо было разуваться. В этой поездке мы также посетили чайную фабрику, где нам продемонстрировали все этапы производства чая и была проведена дегустация. Там же есть и магазинчик, где можно купить чай на сувениры. Чай, кстати, всем очень понравился). По дороге обратно заехали на ферму со слонами, где можно было покататься. Интересно, но неудобноJ). Следующей нашей поездкой было сафари. Честно говоря, второй раз я бы не поехала: ездишь в машине и выискиваешь диких животных. Видели дикого слона, крокодилов, буйволов, мелких ящериц и других. Еще один такой момент, местные в глубинке намного приятнее тех, что возле отелей. И цены на фрукты не накручены в разы «как для туристов». Фрукты: их очень много, фреши там очень дешевые и разнообразие довольно большое. Из местных очень понравился фрукт мангустин, папая, манго, ананасы - вкусно, но этот вам точно запомнится). Транспорт: Шри-Ланка-густонаселенный остров, людей очень много и города перерастают из одного в другой. Машин практически нет, основной транспорт-это тук-туки, маленькие машинки и автобусы, так называемые «crazy-bus», с незакрывающимися дверями, громкой музыкой и открытыми окнами (это надо попробовать и прочувствовать). Сувениры: мы везли чай, фрукты (немного), специи (очень большое разнообразие и недорого), кокосовое масло. Еда: очень острая, поэтому не любителям подобной еды необходимо сразу предупреждать, чтоб не добавляли специй. Очень большой выбор морской живности (рыбы, крабы, омары и т. д.), под конец поездки уже соскучились за мясом). В общем скажу так, вспомнить точно есть что…экзотика).
Читать все отзывы о Шри-Ланка (1)
Эльвира1803 08.09.2016 16:58
Отличное место, для отдыха, мы всей семьей ездили, и не сколь не жалеем) рекомендуем)
Двухфазный кондиционер-...
Странноватое средство, н...
Крем-маска для волос Fo...
В паре с шампунем работа...
Электронные качели Grac...
Очень довольна этими кач...