Фильм На гребне волны (1991)
Фильм На гребне волны (1991)
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 27.08.2016 10:05
Полезность отзыва: +3  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм На гребне волны (1991) - Одна волна, за которую отдашь весь мир!

Достоинства: Актерская игра, сюжет и драматизм
Недостатки: Мало экшена, на триллер не тянет
Волею судьбы ко мне попал лицензионный диск с этим фильмом, и прежде чем смотреть одноименный ремейк 2016 г. грех было не глянуть оригинал. Да, сегодня поговорим о киноленте "На гребне волны". Хотя если быть точным, то оригинальное название "Point break" - означает условия благоприятные для серфинга, которые создаются выступающим участком суши (волнорез/мыс). Но оставим эти нюансы таким занудам как я.

В картине задействовано сразу несколько звезд кино, а именно: Киану Ривз, Патрик Суэйзи, Гэри Бьюзи и Джон Макгинли (да, да тот который из "Клиники". Ривз здесь еще довольно молод, и не смотря на ряд фильмов до этого, не очень опытен. Но вместе с тем, как по мне он старался, и выложился на полную. Эта роль ему удалась! Бьюзи привычней видеть в шкуре отрицательных персонажей, но маска уставшего от рутинной работы агента ФБР (тем не менее неплохого) которого смог расшевелить новичок тоже смотрелась весьма убедительно. Остальные также на мой взгляд на своих местах.

По мере просмотра фильма "На гребне волны" , мне все больше казалось что где-то я это уже видел. И ведь правда, мы видели подобное в первой части картины "Форсаж". Тот же "засланный казачек" в группу любителей экстрима, та же любовная линия, неуловимая банда грабителей и еще несколько уж очень схожих моментов. Вот только "На гребне волны" вышел за 10 лет до дебюта франшизы "Форсаж", а значит именно ее создатели и сценаристы позаимствовали часть сюжета а не наоборот. Это конечно несколько негативно сказалось на просмотре (предсказуемость), но винить мне нужно только себя. Ибо у меня было целых 10 лет, чтобы посмотреть эту киноленту до появления гоночной истории.

В фильме прозвучало мнение, что маски президентов при ограблениях, это нечто оригинальное.

И я бы согласился видя как эту тему использовали в более поздних фильмах. Но мне почему-то кажется, что я замечал подобное и в картинах снятых до 91 г. Если кто приведет пример и освежит мою память, буду очень признателен.

Судя по трейлеру, ремейк выйдет более богат на экшн-сцены, и экстремальные занятия, т. к. в оригинальной киноленте их не так уж много. Хотя сцена где спец. агент Юта выпрыгивает из самолета без парашюта, это было сильно. Но помимо драйва "На гребне волны" , имеет также нечто, что цепляет зрителя. То что зацепило героя Киану, что заставляло его глаза загораться как никогда прежде, именно это манит и зрителя. Не каждого конечно, но с определенными предпочтениями, и своими взглядами на жизнь.

Фильм имеет награды и номинации, но все они лишь от MTV (в стиле "самый желанный мужчина"), реклама которого мелькнула в кинокартине. А потому я не уверен в объективности таких наград. Больше наверняка знает режиссер. Кстати, режиссером этой киноленты выступила женщина - Кэтрин Бигелоу (бывш. жена Дж. Кэмерона). На удивление, но в ее арсенале есть по настоящему мужское кино как то: "К-19", "Повелитель бури", "С приходом тьмы" и др. А также она является первой женщиной, которая получила "Оскар" в качестве режиссера.

В заключение могу сказать что в своем основном жанре (а именно "боевик") "На гребне волны" выглядит неплохо, особенно для 1991 г. Но с триллерами конечно ему не тягаться. Эта картина для мужской компании, для одинокого парня, но благодаря драматическим моментам также подойдет и для просмотра с не слишком требовательными девушками. Моя оценка - четыре с минусом.

Приятного просмотра!

Читать все отзывы о Фильм На гребне волны (1991) (1)