Фильм Не дыши (2016)
Фильм Не дыши (2016)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 26.08.2016 13:56
Полезность отзыва: +6  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Не дыши (2016) - Не дыши -Жертва становится преследователем

Достоинства: Оригинальность сюжета, упор не на кровищу, а на атмосферность, актеры
Недостатки: Не сказать, что очень-очень оригинальный, просто добротный фильм
Сначала думала, что просмотр фильма Не дыши будет связан с какой то тайной, скорее всего мистической, так как ужасы последнее время делают упор напотустороннее. И это уже надоело порядком зрителю. Впрочем, и те фильмы, где кровь с мерзким хлюпаньем вырывается из перерезанного горла, кто то кому то намытывает кишки на кулак или тесаком грубовато расчленяет тело на обед - тоже утомили. Поэтому в фильме Не дыши создатели решили обратиться к уже подзабытым формулам успеха. 1) Страшнее человека зверя нет. 2) Не верь глазам своим.

Поэтому без излишней кровавости, без однотипной рожи беспокойного духа за спинами ребят, попавших в западню, неожиданно нас пугают тем, чего ни кто и не ожидал. Это тоже уже классический прием, но так как он немного подзабыт на фоне мистики и грубой расчлененки, то воспринимается свежо и с интересом.

Так же интересно то, что сочувствие с переменным успехом переходит от немощного старичка, к оставшимся в живых ребятам. Спасибо, что на этот раз толпа грабителей состоит не из десятка, а только из троих. Фильмы, где каждый 5 минут кого то отправляют на тот свет, тоже утомляют и к финалу на экране уже ни чего не пугает. Тут акценты расставлены грамотно. Трое ребят (их быстро станет двое), совершенно слепой старичок и собачка. При чем меня лично меня поразил момент, где дедушка правильно определяет главного и... ну в общем, спойлерить тоже не хочется.

Не скажу, что изначально сочувствия к ребятам нет. Оно есть. Тем более нам ясно показывают, что не от хорошей жизни они идут на это. По крайней мере двое из троих вызывают симпатию почти сразу. Ну а того, кого первым пускают в расход, этого по правилам жанра не особенно и жалко.

Старичок, тут как раз провокатор самых ярких "бу" моментов, хотя его иногда с успехом заменяла псина.

Страх в этом фильме нагнетается самими действиями ну и еще молодостью и неопытностью молодых грабителей. Хотя, как бы их такое отношение тоже можно понять, они шли на плевое дело, усыпить старичка (не на совсем) и забрать деньги. Знали бы куда идут, взяли бы по 2 "волоны" на каждого. Шучу. Грабители в фильме скорее из разряда начинающих, и оружейного арсенала у них нет.

По поведению старичка, как бы возникает мысль, что это уже не первая попытка его ограбить.

События разворачиваются в основном в доме старичка, а такие дома полны не только старого хлама, с которым старики неохотно расстаются, но и кое каких тайн. И они там будут. Старичок, как и все слепые, отлично слышит а так же ориентируется на колебания воздуха. Поэтому, если бы такую его прыткость и сообразительность перенесли на улицу, то я сказала "да вы гоните". Но территория, где слепому все знакомо, это то место, где как раз шансов нет у зрячего. Поэтому, если в фильме Не дыши и есть моменты, в которых можно поспорить на счет уж такой феноменальной прыткости, то делать этого не хочется, так как уж совсем чего то невероятного для слепого там нет.

Фильм Не дыши как раз и хорош тем, что все вроде бы происходит в рамках одного дома, но в это же время похоже на какой то смертельный лабиринт. Не дыши фильм назван потому, что в нем есть моменты, когда старик проходит прямо рядом с грабителями, и те затаивают дыхание, чтобы этим не выдать своего присутствия.

Из актеров мне понравилась девушка и старик, молодой человек меньше. Старичка с замашками спецназовца играет актер, который в Аватаре играл вредного и мстительного солдафона, антагониста главного героя. Тут пожалуй роль у него в разы более зловещая, чем в Аватаре.

Не могу сказать, что фильм Не Дыши 2016 прямо изобилует спецэффектами, чтобы идти на него в кино. Но в кино, будет смотреться лучше, хотя смотря с кем рядом будете сидеть. Может быть, это не такой уж невероятный фильм, но лично я за эти полтора часа (даже чуть меньше) не заскучала.
Читать все отзывы о Фильм Не дыши (2016) (5)