Мультфильм Тайная жизнь домашних животных (2016)
Мультфильм Тайная жизнь домашних животных (2016)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 25.08.2016 09:45

Отзыв: Мультфильм Тайная жизнь домашних животных (2016) - Что вы называете жестокостью?

Достоинства: Яркий, красочный, многозначительный
Недостатки: Нет у него недостатков
Мультфильм Тайная жизнь домашних животных мы захотели посмотреть с того момента, когда впервые увидели его трейлер. Наверное, это было еще весной. И посмотрели в день премьеры, правда, руки не доходили отрефлексировать на tutux. За это время на просторах Интернета появилась масса отзывов на этот чудесный мультфильм, которые я из любопытства почитала. Одной из основных претензий к мультфильму выдвигается продемонстрированная в нем жестокость - жестоко ведут себя брошенные животные; жестокость проявилась в гибели брошенного людьми инвалида - змею. Предполагаю, высказывающие подобную претензию не читают детям Колобка, как вы помните, героя слопала лиса и не подавилась.

Но, по порядку.

Мультфильм Тайная жизнь домашних животных раскрывает зрителю тайную жизнь домашних животных, а также тайную жизнь брошенных людьми домашних животных. И это правильно, потому что проблема взаимоотношений человека и тех, кого он благосклонно называет братьями меньшими, многогранна. И человек в ней часто ведет себя как царь зверей самодур.

Герои мультфильма невероятно симпатичны и обаятельны: и главные персонажи маленькая собака Макс и большая собака Дик; и собака старичок-паралитик с колесиками, у которого еще порох в пороховницах огого; и кролик-истеричка; и свинья Татуха, и ободранный сфинкс. Мне больше всего понравилась кошка Хлоя в образе которой передали страсть к вкусной еде, свойственной мне тоже. Даже несчастный Аспид был хорош.

Графика - яркая, красочная, видно было всё до последнего волоска на шерсти животных - серо-голубой шерсткой Хлои я откровенно любовалась.

Юмор. На мою радость, самые лучшие и смешные моменты не ограничились трейлером, что часто случается в современныз кинопродуктах. Но одним из любимых смешных моментов так и остался эпизод из трейлера, где пудель включает рок, от волн которого трясется диван с маленькой собачонкой.

Проблематика. Главное, что я увидела в мультфильме для себя, это то, что человек зверям враг. Не то, чтобы сделала открытие, а то, что здесь это наглядно и убедительно показано детям. У меня кот. И он страшно скучает без меня, я это точно знаю. Когда я дома, он всегда тусуется где-то рядом. Когда дома не только я, он находит место, с которого может "контролировать" всех домочадцев, поэтому выбирает места для лёжки в коридоре. А недавно у нас гостила кошка родственников, она ночевала в доме, где идет ремонт, и жалобно плакала от одиночества в открытое окно. И только когда к ней кто-то шел, она успокаивалась. Так что тоска Макса по хозяйке абсолютно обоснована. В мультфильме хозяева даже выгуливать своих питомцев не в состоянии, поэтому это делает кто попало. Смешным и грустным был момент с приспособлением для кидания мячика.

Проблема брошенных животных. Для усиления эффекта их еще и в канализацию поселили. Племянник после мультфильма спросил, что там делали крокодилы и черепахи - в мультфильме отразили дурную и глупую страсть человека к экзотическим животными отсутствие возможности их полноценно содержать. И несчастный Аспид погиб именно потому, что оказался не там, где должны жить змеи.

Дружба и взаимопомощь - что еще нужно в мультфильме для детей?

Чего мне не хватило в мультфильме Тайная жизнь домашних животных? Актуализации проблемы переделывания животного под себя: кастрации, стерилизации, удаления когтей, купирования ушей и хвостов.

Несмотря на это посмотрю мультфильм еще раз. И еще раз.
Читать все отзывы о Мультфильм Тайная жизнь домашних животных (2016) (24)