Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Ботанический сад, Яссы
Ботанический сад, Яссы
Автор: Богданова  (Молдова, Кишинев)
Дата отзыва: 24.08.2016 17:31
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Ботанический сад, Яссы - Великолепное общение с природой и хорошее настроение

Достоинства: Высокопрофессиональный ландшафтный дизайн сада, все гармонично и красиво.
Недостатки: Заметила в стороне заброшенную галерею
Экскурсия в Ботанический сад города Яссы (Румыния)

Этим летом я совершила поездку в Ботанический сад города Яссы. Планировала специально под первую волну цветения роз, т. к. этот сад славится прежде всего огромной коллекцией кустов роз. Но конечно увидела гораздо больше, чем предполагала. Он расположен в черте города и занимает примерно 100 гектаров земли. Все переходы из городской зоны в лесную, в садово-ботаническую, теплицу, дендрарий и дальше прямо в жилую необычайно гармоничны, естественны и незаметны. Поскольку сад старинный, с 1856 года, все продумано до мелочей, все переливается одно из другого. Сад живет за счет посетителей и все оформлено для них.

Ботанический сад, Яссы - человек и плакат

Сначала то, что не желательно делать в саду, а затем полная информация о коллекции и живых существах, обитающих в этом чудном месте. Далее бюсты всех директоров сада. Очень понравилось оформление этих «не». Просто и настойчиво!

Встречает Павлин как модель топиарного искусства. Огромный, в кадр не помещается! Центральная аллея. Очень милые скамеечки с цветами по углам.

Ботанический сад, Яссы - я в фойе теплицы

А это теплицы. Все новое, с размахом. Вот длинный коридор – фойе с входами в отсеки суккулентов, тропиков.

Бассейн для водяных лилий. Но водных растений вообще маловато и в этом и в бассейне далее на открытом воздухе. Цвели кактусы. Зрелище великолепное! Все ухожено, аккуратные таблички. нашла и свои домашние растения. Теперь буду точно знать, как их зовут по-научному.

Ботанический сад, Яссы - кактусы

Выходим на аллею и сразу попадаем на такие вот южные сады камней, рокарии. А потом попадаем на более узкие дорожки, которые так вдруг начинают заманчиво поворачивать, просто завлекать, что забываешь вообще обо всем и плывешь по движению природной энергии…

Ботанический сад, Яссы - тропинки в саду

Ноги куда-то сами идут, остановиться не возможно, здесь красиво, а там за поворотом еще красивее и…

Ботанический сад, Яссы - аллеи в парке

Ботанический сад, Яссы - тропинки в саду

И вот мы уже не заметили, как очутились перед прудом с кряквами и лысухами. Вокруг полная тишина…

Ботанический сад, Яссы - пруд

Возвращаемся назад другой дорогой.

Ботанический сад, Яссы - лестница в лесу

Ботанический сад, Яссы - скамейка в лесу

Отдыхаем здесь.

И попадаем в царство роз. Огромные круги роз все видов и сортов просто бьют в глаза, аромат совершенно бесподобный, просто праздник жизни!

Ботанический сад, Яссы - розы

Они располагаются огромными кругами по центральной части сада. Есть все разновидности.

Ботанический сад, Яссы - розы

Много сортов французского происхождения. Великолепно с точки зрения ландшафтного дизайна.. Каждое растение на своем месте. Все в полной гармонии с рельефом.

Ботанический сад, Яссы - розы

Пруд с водными растениями. Но не так разнообразно как хотелось, видно, что идет разработка, растения еще не разрослись.

Ботанический сад, Яссы - пруд

А вот невеста на фото сессии.

Ботанический сад, Яссы - невеста

Незаметно попали в лес, но догадались об этом только по отсутствию табличек с названиями.

Получили массу удовольствия. Ходили целый день, но не успели разглядеть еще пару интересных уголков. Кстати, в саду весной расцветает также большая коллекция ирисов. А осенью хризантемы, астры.

Рекомендую всем!
Читать все отзывы о Ботанический сад, Яссы (1)