Главная » Питание » Рецепты
Кексы - рецепт
Кексы - рецепт
Автор: НастенькаСказка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 17.08.2016 09:35

Отзыв: Кексы - рецепт - Кекс - это очень вкусно! Не верите? Приготовьте!

Достоинства: домашняя выпечка, вкусно, быстро, разнообразно
Недостатки: нет недостатков
Кексы - моя самая любимая выпечка! Ну, то есть, конечно же, пироги и печенье я тоже люблю, то кексы печь куда проще и быстрее. Это занимает не больше 35-45 минут (вместе с подготовкой теста и самой выпечкой в духовке), а результат получается просто замечательным!

Сегодня я расскажу о своем самом любимом рецепте. По нему кексы получаются пышными, мягкими, упругими, сладкими и сочными... В общем - пальчики оближешь!)

Нам понадобится:

Для теста:

2 куриных яйца;

150 грамм сахара;

150 грамм пшеничной муки;

0,5 ч. л разрыхлителя;

0,5 ч. л. соли;

25 г. растительного масла.

Ваниль или ванилин

Для начинки:

2 средних яблока, лучше кисло-сладких;

40-50 г. грецких (или любых других) орехов;

Для глазури:

60 г. сливочного масла;

70-80 г. сахара;

1/6 ст. молока.

Разбиваем два яйца в посуду, добавляем туда 150 грамм сахара, взбиваем, пока смесь не посветлеет.

✰ Добавляем растительное масло и перемешиваем до однородности.

✰ Готовим сухую часть теста: в муку добавляем разрыхлитель, соль, ваниль или ванилин.

Перемешиваем и просеиваем в яйца с сахаром и маслом.

Все, наше тесто уже готово!

Теперь займемся начинкой. Но перед этим не забудьте включить и разогреть духовку до 180 градусов.

Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кубиками. Орехи можно перемолоть, а можно просто нарезать ножом.

✰ Подготовленную начинку аккуратно вмешиваем в тесто так, чтобы она была равномерно распределена по всему "периметру")

✰ Выкладываем тесто в силиконовые формочки и отправляем в духовку на 10-15 минут. Смазывать маслом ничего не нужно, так как мы добавляли его в само тесто. Но если вы готовите не в силиконовых формах, то можно подстраховаться и тонко смазать бортики и дно формы.

Пока наши кексы пекутся, отправляем в кастрюльку сливочное масло, сахар и молоко. (Молоко лучше добавлять в последнюю очередь, так как от него зависит будет ваша глазурь жидкой или густой). Ждем, пока глазурь не загустеет (это можно проверить капнув каплю на блюдечко, если не растекается, то она готова).

У меня была жидкая полупрозрачная глазурь. Если хотите красивого коричневого колера - возьмите вместо белого сахара коричневый.

Вот что у меня получилось) Украсить можно по вашему вкусу. Очень приятно оттеняет вкус этих кексов черника!

Осталось налить чай и наслаждаться кулинарным шедевром) Приятного аппетита!

Кексы - рецепт - Кекс
Читать все отзывы о Кексы - рецепт (1)