Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Элегантность ежика - Мюриель Барбери
Книга Элегантность ежика - Мюриель Барбери
Автор: Елена2222  (Беларусь, Минск)
Дата отзыва: 15.08.2016 10:07

Отзыв: Книга Элегантность ежика - Мюриель Барбери - Запоминается на всю жизнь после первого прочтения

Достоинства: Необычный стиль повествования. Интересная.
Недостатки: Печальный финал.
Не помню, что спровоцировало меня заинтересоваться этой книгой. То ли пост в социальной сети с цитатой или просто название привлекло. Признаюсь, я не читала, а слушала аудио версию. На впечатления это не повлияло. Благодаря таланту диктора, едва включив плеер, я погружалась в мир созданный автором и реально видела главных героев.

Теперь о сюжете. Повествование ведут два персонажа – консьержка многоэтажного дома Рене и девочка Палома, которая живет в одной из квартир с родителями и сестрой. Характеры второстепенных персонажей разные и описаны автором очень ярко. Рене и Палома умные, обожают книги, размышления, но понимания от окружающих не встречают.

Их эрудиция наполняет книгу удивительными речениями о странах, науке и искусстве во всех его проявлениях. Пожилая консьержка словно запряталась в панцирь и скрывает свой интеллект от окружающих. Ей так проще жить. Она обожает оперу, книги и картины. Это ее тайный мир, в который она не пускает, даже лучшую подругу Мануэлу, работающую прислугой в этом же доме.

Палома также не афиширует свою гениальность. Все сокровенные мысли она доверяет записной книжке. Девочка решила покинуть мир в день тринадцатилетия. Постепенно она замечает, что «толстая и некрасивая» консьержка отличный собеседник, ее уровня и становится частым гостем ее комнаты.

О ней она рассказывает новому знакомому бизнесмену из Японии Какуро Одзу. Она говорит, что консьержка проста как ежик снаружи, но внутри изысканна. Вначале Рене продолжает изображать простушку, но постепенно открывает душу. Благодаря Рене и Какуро мысли о самоубийстве постепенно оставляют Палому. В ее жизни появляются люди, которые способны ее понять.

Финал книги грустный и неожиданный. Рене сбивает фургон химчистки. Умирая, она мысленно прощается со всеми, кто присутствовал в ее жизни. Этот момент лучше слушать или читать в одиночестве. Например, мне пришлось спешно вытирать слезы, когда она произнесла имя Паломы.

Многие называют книгу скучной, но это не так. Просто нужно вдумчиво разбирать мысли автора – они действительно гениальны.
Читать все отзывы о Книга Элегантность ежика - Мюриель Барбери (1)